В яму на дороге новгородцы посадили дерево

Вчера вечером, 8 июня, прямо на проезжей части на ул. Магистральная жители Великого Новгорода посадили дерево. Дерево поместили в большую выбоину на дороге.

Ул. Магистральная. © Фото предоставлено Иваном Шадриным
Ул. Магистральная. © Фото предоставлено Иваном Шадриным

«Такими темпами скоро и ул. Кочетова лианами покроется», «Давайте посадим деревья на повороте с виадука к Деке, там целая роща получится», «Сейчас поеду на Мира, в центре дороги посажу сосну», «Скоро прибавится зелени в городе, пора высаживать», — обсуждают новость новгородцы.

Отметим, что плохое состояние дорожного полотна в нашем городе не раз становилось причиной ДТП. Так, совсем недавно, в пятницу, 5 июня, подобное происшествие произошло на ул. Рабочая. Водитель автомобиля Лада Гранта въехал в выбоину, потерял управление, выехал на встречную полосу, врезался в поребрик, после этого машина вылетела на обочину и перевернулась. К счастью, водитель и пассажир отделались лишь ушибами.

Добавим, что автомобилисты по всей стране разными способами стараются обратить внимание властей на проблему состояния дорог. Портретами мэров и местных чиновников украшали ямы на дорогах в Екатеринбурге, Рязани, Костроме. А в приморском городе Арсеньев яму засыпали монетами.

В Великом Новгороде креативные и недовольные жители тоже не раз выражали свой протест против плохих дорог. В основном, новгородские автолюбители рисуют плакаты или оставляют надписи на асфальте. В 2013 году на въездах в Великий Новгород были установлены плакаты «Осторожно! В городе мало асфальта!». В этом же году по дороге к городскому ГАИ появились знаки «Купаться запрещено», «Не швартоваться», которые предупреждали водителей об опасности луж: под водой скрывались жуткие колдобины и ямы. В 2014 году появлялись таблички «Сделайте дорогу, п***ы!», «Спасибо вам за «качественный» ремонт, п***ы», «Дорогу убили п***ы из «треста 2» . В этом году появились надписи на асфальте «Спасибо мэру за мосты», «Мэр вас любит» и «Какой мэр, такие дороги» и плакаты с похожими надписями.