В мэрии Великого Новгорода определили дороги, которые будут ремонтировать в этом году

Власти Великого Новгорода составили список дорог, которые необходимо отремонтировать в этом году. Вчера, 9 июня, на заседании общественного совета при городской думе представители мэрии обсудили данный перечень с горожанами.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Напомним, Великому Новгороду на ремонт дорог планируют дополнительно выделить субсидию из областного бюджета в размере 150 миллионов рублей. На эти средства отремонтируют ряд улиц, входящих в Окольный вал города, улицы Большая Московская, Кочетова, Коровникова, Орловская.

— Начинается строительство дороги ул. Луговой, соединяющей улицу Псковскую с Юрьевским шоссе. Начинается строительство ул. Большая Московская на трёхлетний период, где строящийся микрорайон «Ивушки», для обеспечения съезда с третьего моста. Далее будет реконструироваться улица 20 января в Деревяницком микрорайоне в целях обеспечения съезда с третьего моста, — сообщила председатель комитета по строительству администрации Великого Новгорода Ольга Халепо.

По её словам, будут отремонтированы въезды в город со стороны Санкт-Петербурга, Пскова, Москвы. Полностью отремонтируют ул. Панкратова до ул. Рогатица, дорогу от ул. Большая Санкт-Петербургская в сторону Сырковского шоссе до пересечения с ул. Рабочая. Планируется построить тротуары вдоль ул. Хутынская, а также на ул. Павла Левитта около детского сада. Улицы, которые не вошли в перечень, будут ремонтировать «картами» — это работы по восстановлению изношенных верхних слоёв.

— Ремонтные работы в Великом Новгороде пройдут на ул. Связи. Там не просто заменят асфальт, а отремонтируют капитально с выносом сетей, с устройством ливневой канализации. Много было обращений по улице Связи, поэтому выделен очень большой объём средств — 24 млн рублей. К 15 июля улица будет отремонтирована, — сказала Ольга Халепо.

Уже известно, что ул. Связи будет ремонтировать «СМУ-57». Власти обратили внимание общественности, что с этим подрядчиком проблем нет, они всегда выезжают на ремонты по гарантии, нареканий не было. Аукционы на 150 млн рублей пока не проведены, эти деньги городу ещё выделяют, поэтому и подрядные организации ещё не определили. Ольга Халепо напомнила, что из числа ремонтных организаций ООО «Модернизация» было внесено в чёрный список и теперь не имеет права участвовать в аукционах в течение двух лет. Как прокомментировал исполняющий обязанности главы администрации Великого Новгорода Антон Земляк, будет сделано всё возможное, чтобы в чёрный список попало и «Новгородское дорожно-ремонтное предприятие».

— Контракты, которые будут заключаться, и на 150 млн рублей, и на те средства, которые ещё не израсходованы в рамках бюджета Великого Новгорода, будут носить иной характер, — подчеркнул исполняющий обязанности главы Великого Новгорода Владимир Тимофеев. — Будет жёстко контролироваться качество исполнения работ, соблюдаться гарантийные обязательства сторон. Будет обеспечена разбивка на лоты. Мы хотим, чтобы сразу несколько крупных компаний приступили к работе сразу, а не выигрывала одна компания, медленно тянула, срывая нам сроки. В контракте будет чётко прописано, чтобы ремонты на значимых магистралях проводились в вечернее время и выходные дни, чтобы не создавать проблем для горожан.

Добавим, подробный список всех дорог, где будут проходить ремонтные работы, можно посмотреть на сайте городской администрации. Данный вопрос будет рассмотрен депутатами городской думы завтра, 11 июня.