Глава Российского Императорского Дома княгиня Мария Романова открыла на курорте «Старая Русса» «Музыкальные сезоны»

Глава Российского Императорского Ее Императорское Высочество Великая Княгиня Мария Владимировна Романова, которая находится с визитом в Новгородской области, приняла участие в церемонии открытия музыкальных сезонов на территории курорта «Старая Русса». Торжества прошли вчера, 9 июня.

© Фото предоставлено курортом «Старая Русса»
© Фото предоставлено курортом «Старая Русса»

В присутствии княгини заместитель главы Старорусского района Игорь Ананьев представил концепцию туристкого кластера «Императорский Курорт» и попросил о поддержке в развитии данного бренда.

Также в преддверии празднования тысячелетия истории города было заложено Послание потомкам в 2065 год. Все присутствующие высказали надежду, что подобные послания станут новой доброй традицией города. После закладки послания началась музыкальная программа, представленная Домом музыки им. С.В.Рахманинова «Музыкальные раритеты». У Муравьевского фонтана жители города и гости курорта смогли насладится звуками инструментальной музыки. Прозвучали вокальные и фортепианные произведения дедушки С.В. Рахманинова Аркадия Рахманинова. В концерте приняли участие лауреаты международных конкурсов, Любовь Макуха (сопрано), Михаил Корноухов (фортепиано), лауреат международных конкурсов, стипендиат Российского Фонда Культуры, участница Президентской программы «Молодые дарования России» Софья Корноухова.

Как сообщила интернет-порталу «Новгород.ру» бренд-менеджер курорта «Старая Русса» Наталья Щаникова, «Музыкальные сезоны» — это новый проект, направленный на поддержание музыкальных традиций, которыми славился курорт на протяжении всей своей истории. В конце 19 века каждое лето на «Старорусские минеральные воды» направлялся один из императорских оркестров, который дважды в день играл для публики. Следующие концерты под открытым небом в рамках «Музыкальных сезонов» запланированы в июле и августе 2015 года.

Отметим, что визит княгини Марии Романовой в нашу область продлится до 13 июня. В Великом Новгороде она примет участие в празднике в честь Дня города и Дня России, посетит достопримечательности и встретится с общественностью и СМИ.

Великая Княгиня Мария Владимировна возглавляет старшую ветвь Дома Романовых, единственную, сохранившую права на престол. Пра-правнучка императора Александра II. Окончила Оксфордский Университет. Помимо русского свободно владеет английским, французским, испанским языками, говорит и читает по-немецки, по-итальянски и по-арабски. Ведет активную общественную деятельность. С 1992 года посещает Россию, помогая в возрождении традиционных основ государства и общества, используя духовный и исторический потенциал Российского Императорского Дома. В 2013 году возглавила ряд общественных, благотворительных, культурных и научных мероприятий в России и за рубежом, посвященных 400-летию Дома Романовых.