Великому Новгороду могут выделить дополнительные средства на ремонт дорог за счёт экономии в районах

Сегодня, 11 июня, на внеочередном заседании думы Великого Новгорода депутаты утвердили список дорог, которые отремонтируют в этом году. После заседания утвержденный список направят в региональное правительство, затем будут выделены деньги.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Напомним, недавно в мэрии Великого Новгорода был составлен перечень дорог, которые требуют ремонта.

Ремонт дорог будет проходить в рамках подготовки города к российско-белорусскому форуму, который пройдёт в областном центре в сентябре. Депутат Владимир Ерёмин попросил также включить в перечень тротуары в сквере на набережной реки Гзень, если мэрии удастся сэкономить средства.

— Есть предварительная договорённость с правительством Новгородской области, что та экономия, которая будет формироваться от конкурсов, проводимых в других муниципальных образованиях области, будет также по мере возможности направляться в Великий Новгород. Исходя из того, что саммит, форум будет проводиться именно здесь. Потому что в первоначальном расчёте требовалось 200 млн рублей, чтобы выполнить те работы, которые предполагаются. Пока речь идёт о 150, но эта сумма может быть увеличена, — прокомментировал председатель думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев.

Ряд депутатов высказали свои пожелания. Так, Константин Хиврич обратил внимание, что логично, выполняя ремонт улицы, подлатать и тротуары, а также попросил чиновников контролировать понижение бордюров. Депутат Андрей Ломанов заявил, что его не устраивает сложившаяся ситуация, так как ни одно его предложение не было учтено. Он поднял вопрос о ремонте проездов в Северном микрорайоне. Между тем спикер гордумы подчеркнул, что все пожелания парламентариев были максимально учтены.

Как заявил депутат Владимир Богомолов, в дальнейшем нужно ориентироваться не на форумы, не на гостей города, а на горожан. «Мы должны прежде всего думать о новгородцах и решать вопросы людей, проживающих в Великом Новгороде, а не подстраиваться под каких-то гостей. Я думаю, белорусов своими дорогами мы не удивим», — сказал Богомолов.

Напомним, в начале июня было принято решение все-таки выделить из бюджета области 150 млн рублей на ремонт дорог Великого Новгорода, хотя ранее в дополнительных средствах было отказано. 28 мая, накануне отставки мэра Юрия Бобрышева областное правительство подвергло жесткой критике состояние дорог в Великом Новгороде. Губернатор Новгородской области Сергей Митин обвинил городских чиновников в разгильдяйстве и невежестве и отказал областному центру в дополнительном финансировании на ремонт дорог «до тех пор, пока не будет приведен в организационный порядок комплект документов, не будут приняты решения по ливневой канализации, не будут утверждены или хотя бы поставлены жесткие сроки разработки документов». На следующий день депутаты гордумы отправили Бобрышева в отставку.

Добавим, подробный список всех дорог, где будут проходить ремонтные работы, можно посмотреть на сайте городской администрации.