Росприроднадзор предложил «Белгранкорму» заплатить 800 тысяч рублей за загрязнение ручья

8 июня Управление Росприроднадзора по Новгородской области направило письменную претензию компании «Белгранкорм — Великий Новгород» с предложением в 30-дневный срок заплатить 881 тысячу рублей за загрязнение водного объекта в Новгородской области.

© Фото с сайта http://kpr.natm.ru/
© Фото с сайта http://kpr.natm.ru/

— По фактам обращения граждан в период с 15.08.2014 по 15.10.2014 было проведено административное расследование в отношении ООО «Белгранкорм - Великий Новгород», в ходе которого выявлены нарушения водного законодательства, выразившиеся в сбросе предприятием по выпуску № 1 вредных веществ в составе сточных вод в ручей без названия (левобережный приток ручья Крутой), который повлек превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в ручье без названия и далее в ручье Крутом, в реке Пятницкой, в реке Холова, являющихся водными объектами рыбохозяйственного значения, — сообщается на сайте Управления Росприроднадзора по Новгородской области.

Управлением был произведен расчет размера вреда, причиненного водному объекту. Сумма составила 881тысячу рублей. В случае отказа от добровольного возмещения вреда, иск на данную сумму будет предъявлен в Арбитражный суд Новгородской области.

Напомним, год назад в Крестецком районе Новгородской области была зафиксирована массовая гибель рыбы. По предварительно версии специалистов Рыбнадзора, причиной загрязнения реки мог стать сброс с птицефабрики «Белгранкорм».