В Великом Новгороде покажут фильм «Пионеры-герои»

С 18 июня в Великом Новгороде начнется показ фильма «Пионеры-герои», съемки которого частично прошли в нашем городе в апреле 2014 года.

Фото со съемок фильма «Пионеры-герои». © Фотография предоставлена съемочной группой ©
Фото со съемок фильма «Пионеры-герои». © Фотография предоставлена съемочной группой ©

— Фильм расскажет о том, как бывшие пионеры вписаны сегодня в новую идеологическую среду, в которой в принципе больше героев нет, духовные ориентиры советского прошлого далеко позади, нет никаких идей вообще. Там были пусть и утопические идеи, но они были, а сегодня мы живем абсолютно в безыдейном вакууме, — рассказывала в одном из интервью корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» режиссер и сценарист фильма Наталья Кудряшова.

Стоит отметить, что для фильма «Пионеры-герои», который рассказывает о подвигах, Наталья искала нестандартную архитектуру и наткнулась на книжку Фредерика Шобина «Космическая архитектура СССР», где нашла красивое здание театра драмы имени Ф. М. Достоевского в Великом Новгороде.

— В конце 70-80-х годов был уникальный период в советской архитектуре, когда стали появляться уникальные здания, в которых было много идей, стремлений и надежд. Таких зданий не много, но они есть, они разбросаны по всему бывшему Советскому Союзу. Одно из немногих было в Новгороде, я в него безумно влюбилась по фотографиям, и я сказала, что хочу снимать в Новгороде. Мне очень важно показать не бытовой Советский Союз, а то, что делало тех детей такими, какими они были, — отмечает Наталья Кудряшова.

В Великом Новгороде режиссеру удалось найти не только подходящую архитектуру, но и хорошо сохранившуюся натуру советских времен, в частности, лакированные паркетные полы, парты, пионерские комнаты в школах, поэтому в здесь решили снимать советское детство главных героев. Компанию им составили новгородские школьники, которые на несколько дней стали пионерами.

Смотреть фоторепортаж «Съёмки фильма «Пионеры-герои» в Великом Новгороде.

Отметим, в этом году «Пионеры-герои» были показаны и приняты на ура на 65-ом Международном Берлинском кинофестивале, а также в Каннах. На днях показ прошел и в конкурсной программе «Кинотавра» в Сочи. Картина уже собрала положительные отзывы не только российских кинокритиков, но и зарубежных.

В Великом Новгороде показ состоится в киноцентре «Россия».