Спасти Нередицу: новгородцы обеспокоены застройкой вокруг храма XII века

Новгородское общество любителей древности обеспокоено ситуацией вокруг одного из ключевых объектов культурного наследия — церкви Спаса Преображения (1198 г.) на Нередице и пока еще окружающего её ландшафта. Распроданная вокруг храма земля начинает обрастать коттеджами и заборами.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Сегодня, 14 июня, несколько десятков неравнодушных к истории новгородцев и журналисты воочию убедились, что церковь Спаса на Нередице, известная во всем мире и включенная в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, нуждается в защите.

Напомним, в ноябре 2014 года вблизи от церкви началось строительство дома. Историки и археологи проинформировали власти о том, что строительство незаконно, но дом все равно был построен. Районные власти попытались опротестовать уже построенное здание, однако суд принял решение, что построена баня, а не дом. В итоге сейчас Министерство культуры требует от властей Новгородской области демонтировать этот объект, но никто не решается вступить в судебные тяжбы с представителями застройщика, потому что необходимо будет компенсировать расходы.

— Мы стремительно теряем у себя на глазах тот ценнейший исторический ландшафт, который окружает эти уникальные архитектурные памятники. Помимо церкви здесь находится архитектурный памятник — селище. Начавшееся в ноябре 2014 года строительство вызывает тревогу. Люди хотят жить в красивых местах, видеть из своих окон храмы, панорамы, но этим они отнимают у нас всех ценность, которая создает для Великого Новгорода славу туристического центра. Окружение Нередицы, которое бережно охраняли наши предки, оказалось испорчено уже в начале 90-х годов, когда был построен первый дачный дом, сейчас уже появился второй. Я знаю, активно идет нарезка участков вокруг церкви, ставятся заборы. Те, кто разрешили строить здесь, должны понести ответственность, — прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» заместитель генерального директора по археологическим исследованиям новгородского музея-заповедника Сергей Трояновский.

К слову, разрешение на строительство дома дала администрация Новгородского района.

— За этим стоит большое лицемерие и как минимум большие деньги. Продажа таких участков — это серьезный бизнес, мы пытаемся его прекратить, потому что торговать можно чем угодно, только не родной землей, тем более с такими ценными объектами рядом. Увы, пока натыкаемся на препоны и нежелание властей заниматься этим, — сообщил археолог.

Комментарием администрации Новгородского района редакция пока не располагает, однако Сергей Трояновский отметил, что чиновники наверняка будут ссылаться на то, что у них нет разработанных проектов зон охраны или еще чего-нибудь.

С охранными зонами действительно сложилась сложная ситуация, документация не доработана, потому что необходимо финансировать эту работу, нужны эксперты.

— Как и ситуация с Хутынским и Юрьевским монастырями, всё требует серьезных работ, но государство от них отстранилось. А отдельные лица добиваются своих интересов, это связано с деньгами от продажи земли, но этим пусть прокуратура занимается, а мы видим, что мы теряем, — сказал Трояновский.

Стоит отметить, что в 90-х годах было выделено 16 участков рядом с церковью Спаса на Нередице, но общественности удалось отстоять эти земли, за исключением одного участка. Бывший заместитель председателя исполкома Новгородского района Радиев застолбил один из участков и начал строительство. Дом был построен несмотря ни на что. Подключилась прокуратура, и дело дошло до Верховного суда Российской Федерации. Известный академик Дмитрий Лихачев писал по этому поводу письмо Борису Ельцину. Министерство культуры потребовало остановить строительные работы, суд также сделал заключение, что дом построен незаконно, однако дом по-прежнему стоит.

Члены Новгородского общества любителей древности намерены не опускать руки и бороться с застройкой вокруг памятников культуры, подключать к этой проблеме общественность. Будут написаны соответствующие письма на имя Президента РФ Владимира Путина, губернатора Новгородской области Сергея Митина, в Генпрокуратуру РФ.