На Торговой стороне Великого Новгорода может появиться трасса для BMX

Новгородцы планируют организовать на Торговой стороне велосипедную трассу, чтобы кататься на BMX. Трасса будет представлять собой замкнутую полосу 100 на 200 метров с различными препятствиями: волнами и контруклонами.

Трасса в Санкт-Петербурге. © Фото Максима Решетникова
Трасса в Санкт-Петербурге. © Фото Максима Решетникова

— Естественно сразу построить памп-трек такого размера не представляется возможным, будем строить потихоньку, хорошие памп-треки и дёрты строятся годами, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» автор идеи Максим Решетников. — Работ там далеко не на один год, ну и конечно зависит от того, какую нам удастся найти технику и заинтересовавшихся поучаствовать в этом деле.

На данный момент решается вопрос о выделении земли недалеко от Колмовского моста, за зданием ГУ МЧС по Новгородской области. Поддержку инициативной группе новгородцев оказывают в городском комитете культуры и молодёжной политики, а также в областной федерации велоспорта. Пока эскизов будущей трассы нет, ещё предстоит сделать наброски. Затем нужно будет привезти на выделенный участок подходящую землю, найти технику, с помощью которой землю будут утрамбовывать и придавать ей форму. Также нужно будет сделать ограждение и освещение, установить урны и скамейки, обустроить помещение для хранения инструментов для ухода за трассой.

— Есть пара-тройка инициативных, достаточно взрослых, умных и опытных ребят, с которыми я буду обсуждать детали и геометрию трассы. И все остальные катающиеся или желающие покататься в будущем, я считаю, должны к нам присоединиться уже на этапе строительства, если есть такая возможность. Ведь делать нужно будет очень много разной работы, вместе построим хороший трек. <…> Посмотрите, сколько у нас в Новгороде стало мыслящих людей, которые пересели с авто на велосипеды. Я просто заново начинаю верить в человечество, когда летом и даже зимой вижу людей на велосипедах. Я уверен, что наступит момент, когда каждому из них станет скучно просто ездить по асфальтовым дорожкам, а тут и трасса будет готова. Разве не замечательно, если в нашем городе появится подобная площадка, где каждый сможет по-настоящему ощутить управление велосипедом: не только вправо-влево, но и вверх-вниз, — рассказал Максим Решетников.

По его словам, на подобной площадке можно кататься без остановки и при этом не нужно крутить педали. Это повышает уровень владения велосипедом и помогает быть в форме. Предполагается, что трасса будет бесплатной.