Новгородский фермер Иван Пиреев: мои участки не перекрывают подход к реке

Фермер из Новгородского района Иван Пиреев утверждает, что в деревне Русско у него нет земельных участков, а претензии из-за перекрытого доступа к реке Мста должны предъявлять другим.

© Фото предоставлено Ксенией Сергеевой
© Фото предоставлено Ксенией Сергеевой

Напомним, из-за плотной застройки прибрежной зоны у реки Мста жители деревни Русско остались без выхода к реке и обратились в одну из политических партий с просьбой разобраться в ситуации. Выяснилось, что раньше эти земли принадлежали колхозу «Содружество», после того, как он распался, земли были разделены на паи и проданы. Значительную часть участков купил фермер Иван Пиреев. Данную информацию партийцам сообщили в администрации Бронницкого сельского поселения.

Как сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Иван Пиреев, у него нет ни одного участка в деревне Русско.

— У меня были паи в колхозе «Содружество», но эти территории находятся за 1 км до деревни Русско, по правой стороне. Эти земли были проданы три года назад, сейчас там красивый поселок, где есть подходы к реке, береговая зона соблюдена. В деревне Русско и дальше, около двух километров в сторону Холыньи, действительно все сплошняком застроено, заборы стоят, но эти земли принадлежали не мне, а другим лицам, — заявил фермер.

В ближайшее время редакция подготовит запрос в администрацию Бронницкого сельского поселения, чтобы получить официальную информацию от чиновников, кому принадлежали эти земли.

Иван Пиреев также рассказал, что два года назад жители уже жаловались на застройку коттеджей, которые перекрывают доступ к реке. Прокуратура тогда провела проверку документов Пиреева и не обнаружила нарушений.

Добавим, фермер не стал отрицать, что занимается продажей земельных участков, но отметил, что делает это для «получения дополнительных средств для развития сельского хозяйства». В частности, от продажи нескольких участков перед деревней Русско, а также за счет кредитных средств, был построен оптово-распределительный логистический центр по переработке сельхозпродукции.