Депутат Демидов предложил привлечь к рассмотрению дела по Бобрышеву губернатора Митина

Сегодня, 17 июня, в Новгородском районном суде проходит предварительное судебное заседание по заявлению Юрия Бобрышева о признании незаконным решения думы Великого Новгорода об отставке мэра Великого Новгорода.

Предварительное судебное заседание.
Предварительное судебное заседание.

Как передает из зала заседания корреспондент интернет-портала «Новгород.ру», интересы Юрия Бобрышева представляют два адвоката: Олег Федоров и Александр Леонтьев. Олег Федоров сейчас работает начальником юридической службы МУП «Теплоэнерго», Александр Леонтьев — адвокат из Санкт-Петербурга, который ранее представлял интересы первого вице-губернатора Арнольда Шалмуева, а также Тельмана Мхитаряна. Со стороны думы присутствует вице-спикер думы Константин Демидов и начальник правового управления Светлана Екимова.

Константин Демидов заявил ходатайство о привлечении к делу в качестве третьего лица губернатора Новгородской области Сергея Митина, так как, по его мнению, рассмотрение дела затрагивает права и обязанности главы региона.

Адвокаты Юрия Бобрышева возразили.

— Права и законные интересы Сергея Митина не затрагиваются, его привлечение излишне, — заявил Олег Федоров.

Такую же позицию высказала и прокуратура: «это не целесообразно». Суд в привлечении Митина к делу в качестве третьего лица отказал.

Напомним, мэр Великого Новгорода был удален в отставку с 29 мая по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 2 статьи 74.1ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления». По мнению депутатов, градоначальник в течение трех и более месяцев не исполнял обязанности по решению вопросов местного значения. Мэра обвиняют в бездействии в решении вопросов по обеспечению жильём детей-сирот, строительству второй очереди полигона ТБО, разработке единого проекта организации дорожного движения, содержанию воинских захоронений, управлению муниципальным имуществом (ГУК «Великий Новгород», ОАО «Ремстройдор»).