На старте строительства нового участка трассы М-11 заложили памятную капсулу

Вчера, 17 июня, состоялась торжественная церемония закладки памятной капсулы в честь начала строительства 7-8 этапов (участок км 543 – км 684) скоростной автомобильной трассы М-11 «Москва – Санкт-Петербург». Событие произошло на 663 км трассы М-11 вблизи населенного пункта Войскорово Тосненского района Ленинградской области.

© Фото с сайта lenobl.ru
© Фото с сайта lenobl.ru

В церемонии приняли участие руководитель Администрации Президента России Сергей Иванов, министр транспорта РФ Максим Соколов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, губернатор Новгородской области Сергей Митин и председатель правления государственной компании «Автодор» Сергей Кельбах.

Участок новой скоростной автомобильной дороги М-11 «Москва – Санкт-Петербург» с 543-го км по 684-й км будет построен в рамках концессионного соглашения о финансировании, строительстве и эксплуатации на платной основе, которое было заключено по итогам международного открытого конкурса 18 ноября 2014 года. Концедентом со стороны государства в данном соглашении выступает Государственная компания «Автодор», концессионером – ООО «Магистраль двух столиц».

Новый участок пройдет по территории Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей. В Ленинградской области – через Тосненский район, а также вблизи населенных пунктов Аннолово, Павловск, Пушкин. На участке в черте Санкт-Петербурга автомагистраль проходит по территории Московского и Пушкинского районов, на территории Новгородской области – через Новгородский и Чудовский районы.

Данная дорога будет соответствовать категории IA, что означает автомагистраль с расчетной скоростью движения 150 км/ч (разрешенная скорость движения будет установлена в соответствии с действующими нормативными документами). С 646 км по 684 км дорога будет шестиполосной, с 543 км по 646 км – четырехполосной. Стоимость проезда по участку будет определяться концессионером.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе ГК «Автодор», капитальные затраты на строительство объекта составят 76,8 млрд рублей. В том числе за счет:

  • капитального гранта — 57,6 млрд рублей;
  • инвестиций концессионера (собственные и заемные средства) — 19,2 млрд рублей. Срок действия соглашения составляет 27 лет с даты заключения, при этом в 2018 году концессионер обязуется завершить строительство и ввести объект в эксплуатацию. После завершения строительства концессионер в течение 24 лет будет заниматься эксплуатацией построенного объекта в качестве автомобильной дороги общего пользования, осуществлять ее содержание в течение всего срока эксплуатации включая поддержание автомобильной дороги в надлежащем транспортно-эксплуатационном состоянии, осуществление текущих и капитального ремонтов, а также осуществлять сбор платы за проезд в пользу концедента.

Новая дорога М-11 Москва – Санкт-Петербург в основном пройдет параллельно существующей автомобильной дороге М-10 «Россия» и пересекает ее на км 58, км 149, км 208, км 258, км 334, км 543 с устройством транспортных развязок в разных уровнях. Это позволит переключить движение транспортных потоков с М-10 «Россия» на скоростную автомагистраль и наоборот.

Общая протяженность автомагистрали М-11 составит 669 км. На территории Новгородской области идет строительство двух участков трассы:

  • Км 334 - км 543 в Вышневолоцком и Бологовском районах Тверской области, Окуловском, Маловишерском и Новгородском районах Новгородской области. Участок идет в обход населенных пунктов Бологое, Угловка и Окуловка. Строительство началось в 2014 году в рамках долгосрочного инвестиционного соглашения с ОАО «Мостотрест» и в настоящее время находится в активной фазе.
  • Км 543 - км 684 в Новгородском и Чудовском райнах Новгородской области, Тосненском районе Ленинградской области. Участок пройдет в обход Чудово и Тосны и в Санкт-Петербурге. Строительство данного участка завершится в 2018 году.

Полностью новая автомагистраль должна будет построена в 2018 году.