Новгородские застройщики снижают объемы строительства

Строительные компании, работающие на территории Великого Новгорода, в этом году снижают объемы строительства. Об этом сегодня, 18 июня, на заседании правительства сообщила руководитель департамента архитектуры и градостроительства Валентина Захаркина.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Так, объемы снизили следующие компании: «Деловой партнер», «СУ-5», «Новгородсельстрой» и «Конкорд». По данным Захаркиной, компания «Проектстрой» перешла на четырехдневный режим работы. Первый вице-мэр Великого Новгорода Антон Земляк сообщил, что «Проектстрой» изначально заявлял о 50 тысячах кв. м жилья в этом году, но потом снизил объем ввода жилья на 8 тысяч кв. м.

На сегодняшний день в Великом Новгороде введено 17 тысяч 917 кв. м жилья из запланированных 200 тысяч, только около 10%. Областные власти обеспокоены такими цифрами.

— Снижение темпов строительства связано со сложностями у застройщиков при кредитовании, а также с понижением платежеспособности у населения, — сообщил Антон Земляк.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин назвал указанные причины «сказками» и привел в пример Новгородский район, где количество вводимого жилья за последние годы вырос с 9 тысяч кв. м до ста тысяч.

— Мне строительная компания «Возрождение» пожаловалась, что присоединение к воде за 1 кубометр в Новгороде стоит 136 тысяч рублей, в том же Пскове это стоит 15 тысяч рублей. Из-за этого приходится повышать стоимость квадратного метра. Уже правительство договорилось с «Водоканалом», снизили до 15 тысяч рублей. Но ведь местным монополистам было выгодно продавать по более высокой цене квартиры, — заявил Сергей Митин и дал поручение, чтобы стройка в Великом Новгороде шла такими же темпами, как и в России.

Добавим, помимо Великого Новгорода от плана по вводу жилья в Новгородской области отстает Волотовский район — введено только 2%. Лидирует в области Новгородский район, введено 44% от плана.