Новгородский губернатор пригрозил главам районов увольнением из-за недостроенных детских садов

Сегодня, 18 июня, на заседании правительства губернатор Новгородской области Сергей Митин раскритиковал деятельность чиновников и глав районов, где есть проблемы со строительством детских садов. Речь идет о Малой Вишере, поселках Хвойная и Шимск.

Садик на 220 мест в Малой Вишере должны были сдать в 2014 году, но застройщик не выполнил взятые на себя обязательства. Новый срок сдачи назначен на июль 2015 года, но в настоящий момент только начались отделочные работы. В Хвойнинском районе работает тот же недобросовестный подрядчик, компания «Альтернативная строительная компания», которая отстает от графика работ.

К слову, средства на строительство детских садов пришли вовремя: половина из федерального бюджета, половина из областного, небольшая часть из районных.

— Я бы не хотел поступать с ответственными за строительство детских садов так же, как я поступил с Осиповым (руководитель департамента образования Новгородской области — прим. ред.). Я вынужден был попросить его написать заявление об увольнении. Это хороший человек, наш товарищ, но ситуация вынудила принять такие меры, — заявил Митин.

Губернатор отметил, что нужно грамотно организовывать работу с подрядчиком и расторгать договор, если строители не выполняют своих обязательств.

— Так с федеральными деньгами поступать нельзя. В кризисный период дают деньги, а мы не можем их освоить. Кому рассказать — смех. Мощное государство хотим построить, а тут с садиком не справиться. Стыд и позор, — заявил губернатор.

Напомним, Сергей Митин раскритиковал работу Анатолия Осипова по обеспечению жильем детей-сирот и предложил чиновнику уволиться. По некоторым данным, место нового руководителя департамента образования может занять директор Института непрерывного педагогического образования НовГУ Александр Ширин.