Жители районов ездят за лекарствами в аптеки Великого Новгорода

Вчера, 17 июня, руководитель одной из аптек Великого Новгорода на слушаниях областной Общественной палаты рассказала, что в их учреждение с рецептами обращаются люди из ряда районов Новгородской области.

Пациенты приезжают из Чудово, Валдая, Малой Вишеры. К слову, если врач допустил при выписке рецепта ошибку, больному придётся ехать за лекарством повторно. Заместитель генерального директора по фармацевтической деятельности ОАО «Новгородфармация» Зоя Терезанова подтвердила, что, например, в Мошенском нет возможности получить некоторые лекарства в аптеке.

Как сообщила начальник отдела медицинского снабжения и лекарственного обеспечения областного департамента здравоохранения Новгородской области Евгения Лялькова, в среднем, по области на одно аптечное учреждение приходится порядка 2340 человек: как и в среднем по России. По словам чиновников, это говорит о достаточной доступности лекарств для населения. В сельской местности, где нет аптек, проблема решается с помощью обособленных подразделений медицинских организаций. В регионе 202 таких подразделения имеют право на розничную торговлю.

— Была в Хвойнинском районе и выслушала кучу жалоб от населения на медицинское обслуживание. В сельском поселении нет элементарно докторов, нет ФАПа. Был такой инцидент, что женщину покусали пчёлы, и когда надо освидетельствовать — это просто целая история, — сказала уполномоченная по правам человека в Новгородской области Галина Матвеева.

По её словам, пришлось позвонить трём специалистам, чтобы выяснить, кто же должен дать это освидетельствование, и женщина смогла обратиться в суд с претензией.

Отметим, на сегодняшний день право на льготное обеспечение лекарствами в Новгородской области имеют более 50 тысяч человек. Обеспечение льготных категорий осуществляется за счёт федерального бюджета — в текущем году на эти цели получено 240 млн рублей, а также регионального бюджета — выделено 190 млн рублей.

Добавим, на общественных слушаниях новгородцы пожаловались, что им приходится покупать лекарственные препараты за свой счёт. Также выяснилось, что Новгородская область не получает ряд жизненно важных лекарственных препаратов из-за установленной местными властями низкой наценки.