2068

Новгородские власти предлагают платить народным дружинникам по 100 рублей в час

Депутаты думы Великого Новгорода обсудили порядок материального стимулирования народных дружинников.

— Предполагается, что работа членов народной дружины будет оплачиваться ежеквартально из расчёта 100 рублей за один час дежурства при условии совершения ими не менее четырёх выходов на дежурство в течение месяца, но не более 9000 рублей в квартал. Командир народной дружины, согласно проекту, может заработать 15000 рублей в квартал. Кроме того, планируется оплачивать им проездные билеты в городском транспорте при выходе на дежурство не менее 10 раз в месяц, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе думы.

Принятие проекта потребует выделения 650 тысяч рублей из бюджета города. Проект вызвал немало вопросов у членов комиссии по экономике.

Депутатов интересовало, каким образом дружинники будут взаимодействовать с органами внутренних дел. Юрий Пшеницын сказал, что хотел бы видеть план и график работы дружинников, а также ознакомиться с их эмблемой, чтобы новгородцы могли отличить их от обычных прохожих. Депутаты также рекомендовали определить количественный состав народной дружины исходя из имеющейся суммы.

Представители администрации сообщили, что в городе существует три зоны безопасности, определённые надзорными органами, которые должны патрулироваться более тщательно. Это Кремлёвский парк, район улицы Щусева и Западный район. Предполагается, что именно в этих районах и будут работать дружинники.

В итоге большинством голосов проект решения был поддержан с условием, что в конце года депутатам будет предоставлен подробный отчёт о проделанной народными дружинниками работе.

Добавим, по словам начальника отдела по вопросам обороны и правоохранительных органов мэрии Андрея Похвалина, народная дружина в Великом Новгороде работает уже четыре месяца. Сегодня в неё входят 12 человек, дружинники привлекаются к работе во время проведения в городе спортивно-массовых мероприятий, рейдов и при патрулировании улиц совместно с сотрудниками полиции.