В Великом Новгороде участники «Бессмертного полка» создадут четвертый ярус памятника «Тысячелетие России»

22 июня, в День памяти и скорби, в Великом Новгороде вновь пройдет шествие «Бессмертного полка», которое завершится акцией «Четвертый ярус «Тысячелетия».

Акция «Бессмертный полк» в Великом Новгороде 9 мая. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Акция «Бессмертный полк» в Великом Новгороде 9 мая. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Движение колонны начнется в 11:30 от стелы «Город воинской славы» к мемориалу «Вечный огонь славы» в новгородском кремле, где в 12:00 будет организован торжественный митинг.

— По окончании митинга и возложения цветов к Вечному огню участники акции соберутся у памятника «Тысячелетие России». Они выстроятся с портретами своих фронтовиков равномерно вокруг памятника, образуя живой четвертый ярус монумента. После построения будет организована круговая фото- и видеосъемка сложившейся картины, которая символизирует вклад каждой российской семьи в дело защиты Отечества и Российской государственности, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства.

Съемка акции «Четвертый ярус «Тысячелетия» будет производиться с 12 точек по всей окружности памятника, а также с верхнего этажа здания Новгородской областной филармонии и здания Присутственных мест. Отснятый материал впоследствии будет размещен в группе «Бессмертный полк - Великий Новгород» в социальной сети «ВКонтакте», а также будет отправлен в пресс-центр Всероссийского Бессмертного полка.

Добавим, также в этот день с 10:00 до 11:00 в Великом Новгороде состоятся церемонии возложения венков и цветов на более тридцати воинских захоронениях и мемориалах, расположенных на территории областного центра. В 22:00 состоится акция «Свеча Памяти» (гражданам, которые хотят присоединиться к акции, предлагается поставить зажженную свечу на окно, как дань памяти всем погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.).

Напомним, 22 июня – памятная дата России, День памяти о погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. В 1996 году Указом Президента Российской Федерации № 857 22 июня объявлен Днем памяти и скорби. В 2015 году исполняется 74 года со дня нападения фашистской Германии на СССР.