В блоге новгородского губернатора развернулась дискуссия о празднованиях в районах

Губернатор Новгородской области Сергей Митин написал в своём блоге о прошедшем 20 июня праздновании Дня города в Валдае. Некоторые новгородцы считают подобные мероприятия «показухой» и предложили перенести «местечковый патриотизм субботнего разлива» на 12 июня — День России. Однако большинство глав районов Новгородской области считают, что у каждого муниципалитета обязательно должен быть свой праздник.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Житель области предложил праздновать дни городов и посёлков в День России. Он считает, что нужно объединить праздники, как это сделано в Великом Новгороде.

— Не перестаю удивляться этой странной идее праздновать многочисленные дни городов. Мифический праздник, рождённый чиновниками. При этом ни один День города районов области не совпадает с соседним. Вот так и переезжают Большие люди по субботам из района в район. Радуются, глядя на счастливые лица, и всё у нас хорошо, — написал пользователь pravda53.

— Вместо того чтобы бюджетные деньги направить на улучшение инфраструктуры этих городов власти их тратят на эту самую показуху, — согласился пользователь alexserena.

В ответ чиновники заявили, что подобные праздники — самые ожидаемые события для большинства населения. Люди общаются, делятся впечатлениями, во время торжеств проходят награждения почётных жителей, отмечаются лучшие домовладения, демонстрируются региональные товары.

— Конечно, День России – наш главный государственный праздник. Но ведь и каждый город нашей огромной страны имеет свою неповторимую историю, свои особенности, и день рождения любимого города – это не «мифический праздник», а радостное событие для его жителей, — написал глава Маловишерского района Николай Маслов.

— Старая Русса отмечает в этом году 1000-летие своей истории. По самым скромным подсчётам День России «моложе» нашего дня города на 976 лет. Рушане гордятся своим древним городом и всегда с удовольствием приглашают на свои празднества гостей. Очень жаль, что их гордость, радость и любовь к своей малой Родине вы называете «местечковый патриотизм субботнего разлива», — отметил глава Старорусского района Андрей Быков.

— Я удивляюсь, как можно сомневаться в проведении городских и сельских праздников. Праздники очень объединяют людей, а это сегодня так важно в обществе. Наш район, конечно, со слаборазвитой экономикой, но и нашим людям, предпринимателям, фермерам есть что показать. Да, обстановка экономическая не везде простая, но это же не говорит о том, что ещё и праздников граждан нужно лишить. А вот предложение «совместить празднование в районах Новгородской области мифических Дни города с Днём России» вполне можно рассмотреть, но для этого тоже нужно граждан спросить, — считает глава Марёвского района Олимпиада Ильина.

Некоторые главы утверждают, что празднования проходят за счёт спонсорских средств. Также было высказано мнение, что объединение праздников в один день вызовет у населения больше недовольства, чем вопросы экономии средств.