СКР: новгородский предприниматель незаконно организовал добычу песка, ущерб составил более 58 млн рублей

В Новгородской области расследуется уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Оникс» Геннадия Буравлева, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст.246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

— По версии следствия, с апреля 2011 года по февраль 2015 года, подозреваемый, не имея законного разрешения на ведение работ по добыче и переработке песка, на арендованном земельном участке сельскохозяйственного назначения в Крестецком районе Новгородской области организовал эксплуатацию участка для разработки карьера и добычи песка, что повлекло ухудшение качества окружающей среды и нарушение плодородного слоя почвы, устранение которого требует финансовых затрат в размере более 58 миллионов рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области.

Не исключено, что песок из этого карьера мог использоваться для строительства скоростной трассы М-11, которое в настоящее время активно ведется в том числе и на территории нашего региона.

Как отмечается, первоначально заместитель прокурора Новгородской области Андрей Гуришев отменил постановление следователя Новгородского межрайонного следственного отдела о возбуждении данного уголовного дела, посчитав его необоснованным, впоследствии аналогичное решение было принято и прокурором Новгородской области.

22 июня заместитель Генерального прокурора, рассмотрев жалобу на постановление прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, признал постановление о возбуждении уголовного дела, вынесенное следственным управлением по Новгородской области, законным и обоснованным. Расследование уголовного дела продолжается.