Юрий Бобрышев о победе в суде: я рад, первый шаг сделан

Вчера, 23 июня, в Новгородском районном суде завершилось дело по иску экс-мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. Судья Маргарита Юршо удовлетворила заявление бывшего градоначальника и признала решение думы по отставке мэра Великого Новгорода незаконным.

Юрий Бобрышев. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Юрий Бобрышев. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

После заседания Юрий Бобрышев поделился своими эмоциями и ответил на несколько вопросов журналистов:

— В душе я понимал, что нельзя так поступать со всенародно избранным руководителем города, нельзя не принимать во внимание обстоятельства и не оценивать их. Я надеялся, что решение суда будет именно таким, хотя совсем недавно я был в этом не уверен. Но мне многие звонили и говорили, что уверены. Я рад, первый шаг сделан, — сказал пока еще экс-мэр Великого Новгорода.

Юрий Бобрышев отметил, что у него было два момента, по которым он обратился в суд для обжалования решения думы: 30% — чтобы вернуться и 70% — чтобы не было таких прецедентов в стране, так как, по его мнению, его отставка была «сведением счетов», а не проведением новой муниципальной реформы.

Журналистам Юрий Бобрышев также сообщил, что подавать в отставку не намерен: «Не для того мы заводили всё это дело, чтобы потом отказаться. Я люблю свой город и никуда не собираюсь уезжать, хочу, чтобы он был демократичным, и чтобы остались те традиции, которые были. Слава богу, пока они побеждают». Юрий Бобрышев поблагодарил всех, кто за него болел.

Добавим, так как депутаты намерены обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции, необходимо дождаться решения областного суда, чтобы Юрий Бобрышев мог вернуться на свое рабочее место.