Дороги в земельных массивах Шолохово и Плетниха должны появиться к концу июля

Вопрос строительства подъездных путей и внутриквартальных дорог в земельных массивах Шолохово и Плетниха Новгородского района обсуждался в правительстве Новгородской области.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства, для решения дорожного вопроса муниципальным бюджетам увеличены субсидии по государственной программе «Развитие жилищного строительства на территории Новгородской области на 2014-2020 годы» на софинансирование на сумму 12 млн рублей.

С администрацией Ермолинского сельского поселения, на территории которого находится массив Плетниха, заключено соглашение на сумму 5 млн 598 тысяч рублей, с администрацией Савинского сельского поселения, где располагается Шолохово, — на сумму 4 млн 654 тысяч рублей.

— На сегодняшний день проведены электронные аукционы, определены их победители. Исполнители заказов приступают к работам уже на этой неделе. Срок исполнения контрактов — 30 дней, — сообщил заместитель руководителя департамента имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области Руслан Тарусов.

Напомним, земли в Новгородском районе были выделены для льготников из Великого Новгорода, так как в областном центре свободных земель нет. Однако администрация Великого Новгорода юридически не имеет права вкладывать деньги в территориальные участки на территории, не принадлежащей городу, поэтому дороги построить там не может. Решением вопроса занялись областные власти. Планировалось, что дороги появятся к началу 2015 года.

Добавим, в массивах Шолохово и Плетниха, где многодетным семьям и семьям, имеющим детей-инвалидов, под строительство индивидуального жилья бесплатно предоставлено 547 участков.