2456

Ушёл из жизни художник, старший преподаватель кафедры ХИПОМ НовГУ Анатолий Николаевич Шиманин

Вчера, на 76 году жизни скончался Анатолий Николаевич Шиманин, старший преподаватель кафедры ХИПОМ, большой художник, опытный дизайнер, высокопрофессиональный педагог.

В Новгородском университете А.Н. Шиманин работал с 1998 года, занимал должность доцента и старшего преподавателя кафедры ХИПОМ, преподавал в колледже НовГУ. Он всегда пользовался авторитетом и уважением среди коллег и студентов.

Шиманин А.Н. до последних дней не прекращал творческую активность. Он являлся членом Союза художников России, участником многочисленных региональных, республиканских и международных выставок. Его работы находятся в частных коллекциях Германии, Англии, США, Бельгии, Испании и т.д. Он щедро делился с молодежью секретами живописи. Последняя его большая профессиональная выставка была посвящена 70-летию Победы. Выставка была развернута в мае текущего года в выставочном зале НовГУ и стала заметным явлением в культурной жизни Великого Новгорода.

Под руководством Шиманина А.Н. выполнено много студенческих проектов по оформлению памятных и знаковых мест в городе и области.

Будучи сам опытным спортсменом-атлетом, он много сил отдавал пропаганде спорта и здорового образа жизни.

Светлая память о замечательном художнике, дизайнере, спортсмене и педагоге надолго сохранится в сердцах тех, кто его знал, с ним работал, кого он учил и восхищал своим творчеством.