В отношении следователя новгородской полиции возбудили уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении старшего следователя следственного отдела МО МВД России «Старорусский».

Женщина подозревается в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.286, ч. 2 ст. 303 УК РФ (превышение должностных полномочий, фальсификация доказательств по уголовному делу).

— По версии следствия, весной 2015 года в производстве подозреваемой находилось уголовное дело по обвинению местного жителя в совершении разбойного нападения и уклонения от административного надзора. С целью искусственного создания доказательств, следователь внесла в протокол допроса свидетеля и в протокол осмотра места происшествия ложные сведения об обстоятельствах, свидетельствующих о совершении местным жителем преступления, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в следственном управлении Следственного комитета по Новгородской области.

Данный факт был выявлен в ходе судебного разбирательства и в дальнейшем нашёл своё подтверждение при проведении сотрудниками подразделения собственной безопасности УМВД России по Новгородской области оперативно-разыскных мероприятий.

Кроме того, как сообщили в прокуратуре Новгородской области, основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки Старорусской межрайонной прокуратуры, которая участвовала в суде.

В целях установления всех обстоятельств произошедшего, причин и условий, способствовавших совершению сотрудницей противоправных действий, руководством УМВД России по Новгородской области назначено проведение служебной проверки. В случае подтверждения вины она будет уволена из органов внутренних дел по дискредитирующим мотивам, а её непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности.