Полпред Булавин не оставил без внимания ситуацию с пожарами в Малой Вишере

Сегодня, 25 июня, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин посетил Новгородскую область.

© Фото С. Суфтина с сайта http://region.adm.nov.ru/
© Фото С. Суфтина с сайта http://region.adm.nov.ru/

На совещании в Великом Новгороде полпред и новгородские чиновники обсудили реализацию в регионе программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, о мерах, предпринимаемых в области по снижению смертности и о ситуации в Маловишерском муниципальном районе. Об этом сообщается на сайте полпредства.

По информации новгородских СМИ, глава Маловишерского муниципального района Николай Маслов отчитывался о ситуации с погорельцами. По его словам, жилыми помещениями по договору найма или договору мены будут обеспечены 26 семей, пострадавших в результате пожара. Еще трем семьям будет предоставлено жилье в 2017 году. Губернатор Новгородской области Сергей Митин пообещал в ближайшем будущем построить маневренное жилье для погорельцев — временные пункты пребывания в расчете 6 квадратных метров на человека.

Напомним, главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин давал поручения взять ситуацию в Малой Вишере под особый контроль.

Владимир Булавин отдельно остановился на реализации 600-го Указа Президента РФ, касающегося расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Региональными программами по переселению граждан из аварийного жилищного фонда до 2017 года предусматривается переселение 3070 человек. По состоянию на 1 июня 2015 года переселено 886 человек, всего в 2015 году запланировано переселение 766 человек.

Среди плюсов Новгородской области Владимир Булавин отметил рост промышленного производства, который за январь-апрель 2015 года составил 106,9 %, а также выполнение практически всех планов по «майским» Указам Президента.

Беспокойство у полпреда вызвало то, что в 2015 году некоторые предприятия допустили задержки с выплатой заработной платы. «Данная ситуация должна находиться под особым контролем», — подчеркнул Булавин.

Есть определенные сложности с выполнением 598-го Указа, связанного с достижением показателей по снижению смертности, в том числе от новообразований и ДТП. Необходимы дополнительные меры по укреплению отрасли здравоохранения в регионе.

— Несмотря на достигнутые в целом позитивные результаты, главная задача на предстоящий период — не снизить темпы реализации «майских» Указов Главы государства даже в текущих непростых условиях, — отметил полномочный представитель.