В Великом Новгороде впервые прошел фестиваль красок «Холи»

В субботу, 27 июня, в Великом Новгороде отмечался День Молодёжи. Основные мероприятия проходили на двух площадках — территории летней эстрады и кремлёвском пляже.

© Фото Александра Басуна
© Фото Александра Басуна

Для жителей и гостей города предлагались самые разные развлечения: конкурс рисунков на асфальте, мастер-классы по плетению из бересты и сборке кубика Рубика, спортивные состязания, роспись витражными красками и многое другое. Много зрителей пришло на танцевальный турнир «Last Battle».

Но самым посещаемым мероприятием Дня молодёжи стал фестиваль красок «Холи», который в нашем городе прошел в первый раз.

Смотреть фоторепортаж

Праздник «Холи» пришел к нам из Индии. Там действо происходит в начале весны: чтобы меньше простужаться, люди осыпают себя лечебными порошками трав. Из-за своей красочности «Холи» стал известен как фестиваль красок и теперь распространился повсеместно, как яркий и веселый праздник.

Покидаться краской друг в друга решило большое количество молодых людей. Позже организаторы фестиваля признались, что не ожидали такого аншлага и пообещали к следующему фестивалю устранить все недочёты. Так, участники отметили необходимость большего разнообразия красителей, так как в этот раз краски были лишь трёх цветов.

— На самом деле мы очень рады. У нас получилось лучше, чем мы запланировали изначально. Много народу, мы не ожидали, что так будет, — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» один из организаторов фестиваля Михаил Иванов. — Тысяча пакетов краски, которые у нас были, мы продали за 45 минут, что, кстати, нас немного шокировало. По сути фестиваль ещё не начался, а краска уже закончилась. Но ощущения всё равно отличные. Люди все сине-жёлто-зелёно-голубые абсолютно разного возраста. Все танцевали, веселились, кричали. Мы уже сейчас поняли, что запланируем следующий фестиваль где-то в августе и думаем, что он будет ещё лучше.

Отметим, фестиваль красок являлся благотворительным мероприятием. Благодаря участникам фестиваля организаторам удалось собрать более 50 000 рублей. Эти деньги помогут обеспечить горячими обедами 12 детей из кризисных семей в течение 3 месяцев.