Чтобы привести в порядок дороги и тротуары в Великом Новгороде, властям требуется более 800 млн рублей

В администрацию Великого Новгорода поступило письмо из областного правительства о многочисленных проблемах, связанных с безопасностью дорожного движения в областном центре. Сегодня, 29 июня, представители мэрии и городской думы обсудили нерешённые в этой сфере вопросы.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

В письме сообщается, что значительная часть автомобильных дорог в Великом Новгороде не соответствует требованиям ГОСТа в области обеспечения дорожного движения. На дорогах допущены дефекты покрытия проезжей части — ямы, разрушены тротуары и бордюрные камни, отсутствуют разметка и искусственное освещение, в городе недостаточно парковочных мест. Региональные власти обратили внимание, что не хватает административной работы.

Начальник управления по транспорту Игорь Попов доложил, что программа по безопасности дорожного движения готова, она разработана на три года. Однако вице-спикер городской думы Евгений Кузиков напомнил, что разговоры об этой программе велись ещё полгода назад. «Мы можем составлять ещё два года, но хоть часть-то надо делать. Нам пишут о том, что мы долго разговариваем», — сказал депутат.

Хотя региональное правительство считает, что мэрии некорректно ссылаться на нехватку денежных средств, председатель городского комитета по строительству Ольга Халепо сказала, что город не может развиваться при тех финансах, которые имеет.

— В письме указано, что у нас нет расчётов, нормативных актов по капитальному ремонту. У нас есть нормативные акты, следуя из этого расчёта нам нужно на капитальный ремонт 407 млн рублей, на текущий ремонт 186 млн рублей в год. То есть общая сумма 593 млн рублей, не считая тротуары. И то, я расчёт делала только по асфальтовому покрытию, не считая ливнёвки. Если считать ремонт тротуаров, то ежегодно должно выделяться 233 млн рублей, чтобы всё привести в порядок, — прокомментировала Халепо.

По её словам, сейчас в общей сложности на строительство, ремонт, содержание дорог выделяется порядка 255 млн рублей. «Нам крайне недостаточно этих средств», — подчеркнула чиновница.

Так же обстоит дело и с ливневой канализацией. Новгородцы, проживающие на ул. Шимская и ул. Орловская просят сделать тротуары, для этого необходимо обустроить ливнёвку. «В плане техническом — без вопросов, а в плане финансовом — проблема», — сообщают в мэрии.