В Новгородской области назвали 9 самых грязных рек и озёр

Роспотребнадзор проверил качество воды в водоёмах Новгородской области. Высокий уровень загрязнения отмечен в девяти реках и озёрах региона.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в ведомстве, в июне исследована 251 проба воды водоёмов на бактериологические, санитарно-химические и паразитологические показатели. Из числа проб 15% не соответствовали требованиям СанПиН.

Наиболее высокий уровень микробного загрязнения водоёмов отмечен в пяти районах Новгородской области. Так, в Новгородском районе загрязнены р.Веронда и р.Луга, в Старорусском — р.Ловать, р.Полисть и Средние озёра, в Хвойнинском — р.Песь, в Чудовском — р.Кересть и р.Волхов, в Сольцах — р.Шелонь. В то же время патогенные микроорганизмы (которые могут вызвать заболевания) не обнаружены: все исследованные пробы воды по паразитологическим показателям соответствовали гигиеническим нормативам.

В Великом Новгороде вода в р.Волхов не соответствует по санитарно-химическим показателям. Такие же несоответствия выявлены в водоёмах шести районов: Боровичском (оз.Дуденево, оз.Крюково, р.Мста), Мошенском (оз.Карабожа), Новгородском (р.Веронда, р.Веряжа, р.Глушица, малый Волховец, р.Мста), Окуловском (оз.Розливы, оз.Перетно), Парфинском (р.Пола), Солецком (р.Шелонь). Химическое загрязнение воды, в основном определяется, природными естественными загрязнителями (железо, марганец).

Определены и самые чистые реки и озёра. Полностью соответствуют нормативам водоёмы в трёх районах: Валдайском (оз.Валдайское, оз.Ельчинское, оз.Укленское, оз.Ужин, оз.Чёрное, оз.Среднее), Крестецком районе (оз.Гверстянец, оз.Грабиновское, оз.Локотское, оз.Ямно, р.Холова, пруд Вереникинский) и Новгородском (карьер в д.Витка, р.Ракомка, р.Ниша, р.Большая Ниша, оз.Ильмень).

Новгородцам рекомендуют купаться только в разрешённых местах. В настоящее время контроль за качеством воды в зонах отдыха продолжается.