Администрация Великого Новгорода незаконно продала земельной участок частной фирме

Арбитражный суд Новгородской области рассмотрел исковое заявление прокуратуры области о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка площадью 1114 квадратных метров, перешедшего в результате сделки из муниципальной собственности Великого Новгорода в собственность коммерческой организации.

— В суде установлено, что администрация Великого Новгорода в апреле 2014 года продала ООО «Логистика - Сервис» земельный участок по адресу: ул. Нехинская, 55Д, со ссылкой на действовавшую до 1 марта 2015 года ст. 36 Земельного кодекса РФ, согласно которой граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют исключительное право на приватизацию таких земельных участков. Однако проверкой, проведенной прокуратурой города, установлено, что на отчужденном земельном участке никогда не было, и нет по настоящее время объектов недвижимости, принадлежащих покупателю. На земельном участке расположено здание, с 1998 года принадлежащее на праве оперативного управления МБУ «Центр по работе с детьми и молодежью «Алые паруса» и использующееся Центром в уставных общественно полезных целях, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Решением суда исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Земельный участок должен быть возвращен в муниципальную собственность. Решение суда в законную силу не вступило. До этого установлен запрет на совершение любых регистрационных действий в отношении земельного участка.