Новгородский предприниматель подозревается в производстве контрафактного кабеля

Новгородские полицейские выявили факт производства и реализации кабельно-проводниковой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

— Как предварительно установили оперативники, поставку опасного кабеля организовал руководитель двух организаций, зарегистрированных в Великом Новгороде. Производство кабельной продукции осуществлялось на территории города Смоленска. Согласно заключению проведенных технических экспертиз указанная продукция не соответствует действующим ГОСТам, а её эксплуатация может привести к нарушению изоляции кабеля, короткому замыканию и, как следствие, возгоранию проводки. Покупатели подобной информацией не располагали. Подложные сертификаты соответствия на продукцию не вызывали у них подозрения, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

Как добавили в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Новгородской области, в настоящее время в отношении генерального директора ООО «Новкабель» возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

В рамках расследования полицейскими совместно со следователями проведены обыски в складских помещениях и офисах организаций поставщика в Великом Новгороде, а также по месту производства в Смоленске. В результате изъята документация, свидетельствующая о противоправной деятельности, кабельная продукция и иные предметы, имеющие значение для уголовного дела.

Отметим, что разработка по делу шла в течение нескольких месяцев.

В настоящее время сотрудники органов внутренних дел области принимают меры к установлению других лиц, причастных к незаконному бизнесу. Расследование уголовного дела продолжается.