В Совете Федерации обсудили ход подготовки российско-белорусского форума

Ход подготовки II Форума регионов России и Беларуси, который пройдет в Великом Новгороде, обсудили в Совете Федерации. Совещание состоялось под руководством председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Матвиенко.

Чиновники инспектируют благоустройство центральных улиц города. © Фото Александра Кочевника с сайта правительства Новгородской области
Чиновники инспектируют благоустройство центральных улиц города. © Фото Александра Кочевника с сайта правительства Новгородской области

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре правительства области, участники обсудили формат предстоящего Форума и ответственных лиц, которые будут заниматься его организацией. «Проверили подготовку, наметили план действий, доложил о готовности города, обсудили планируемые мероприятия в рамках Форума», — отметил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Добавим, накануне первый вице-губернатор области Вероника Минина в рамках подготовки к форуму проинспектировала благоустройство центральных улиц областного центра. В частности, она проверила состояние улиц Розважа и Газон. «В настоящее время остаются претензии по состоянию фасадов зданий, прилегающих к ним территорий, клумб. Ремонты идут, но скорость и качество работ оставляют желать лучшего», — прокомментировала Минина. По ее мнению, нашему городу нужно перенять опыт Минска: «В прошлом году, когда я ездила в Минск, обратила внимание на чистоту и красоту города. И это, понятно, не делается за один день. Это — системная работа мэрии, предприятий, самих жителей на протяжении нескольких лет. Нужно перенять этот опыт и заниматься благоустройством Великого Новгорода на постоянной основе, тогда мы сможем сделать город красивым и ухоженным».

Как отмечается, рабочая группа проводит мониторинг состояния объектов городской инфраструктуры с июля 2014 года. За это время были проверены 24 улицы областного центра и 4 территории объектов культуры. Юридическим лицам, собственникам административных зданий и управляющим компаниям надзорными органами выдано 766 предписаний. Общая сумма административных штрафов составила более 700 тысяч рублей.

II Форум регионов России и Беларуси пройдет в Великом Новгороде 17-18 сентября.