Новгородцы: напротив Ярославова дворища вместо газона хотят сделать парковку

Вчера, 2 июля, участники новгородского общественного движения «Новый город» в социальной сети сообщили, что на месте газона по ул. Большая Московская, д.10 (напротив Ярославова дворища) планируется организация парковки.

© Фото Кирилла Кузьмичева
© Фото Кирилла Кузьмичева

— У здания громадный двор, также нет никакой проблемы оставить машину на Большой Московской, Никольской и т.д. Газон выполняет ряд важных задач: эстетическую, санитарно-гигиеническую (очищение воздуха, уменьшение количества загрязняющих веществ, поглощение шума), экологическую (предотвращение размыва почв, фильтрация воды), климатическую (увлажнение городского воздуха, охлаждение воздуха). Так зачем же менять красивый и полезный газон на парковку, портить историческую часть города? Прошу остановить работы, собрать комиссию и еще раз всё тщательно взвесить, — обратилась к городским властям в группе регионального правительства одна из организаторов движения «Новый город» Анна Соколова.

Данное обращение поддержали 17 человек. Горожане считают, что подобные парковочные места вообще нужно запретить, так как они «мешают уборке и портят вид».

Как прокомментировали корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» в комитете архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода, на место будет направлен специалист. Согласованы ли работы по обустройству парковки с мэрией, выяснить пока не удалось.