Тема: ЧП в Сырково    
5454

Вероятной причиной трагедии в Сырково стало нарушение допустимой нагрузки на несущие конструкции перекрытия

Государственная инспекция труда в Новгородской области начала расследование группового несчастного случая в Сырково. Названа вероятная причина ЧП, унесшего жизни пяти человек. Кроме того сообщается, что для одного из погибших, студента НовГУ из Камеруна, эта трагическая пятница стала первым рабочим днем практики.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Государственная инспекция труда в Новгородской области проводит расследование группового несчастного случая по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных или иных работ.

Напомним, трагедия произошла в пятницу, 3 июля, на Сырковском шоссе, 32, погибли пять человек.

Как сообщили интернет-порталу "Новгород.ру" в инспекции труда, в ходе строительно-монтажных работ по демонтажу керамзито-бетонной стяжки кровли, выполняемых по договору подряда ООО «РСК «Стройтек» с УМВД России по Новгородской области по возведению комплекса зданий ОМОН И ОМСН УМВД России по Новгородской области, расположенных в квартале 233 по Сырковскому шоссе в Великом Новгороде, произошло обрушение несущей конструкции перекрытия на площади около 200 м². В результате обрушения работники, находящиеся на кровле, оказались под завалами керамзито-бетонной стяжки и конструкциями перекрытия кровли. Погибло 5 человек, 1 человек госпитализирован с тяжелыми черепно-мозговыми травмами и находится в реанимации ГОБУЗ «НЦОКБ».

Одним из погибших является студент 3 курса факультета строительства Новгородского государственного университета из Камеруна, для которого это был первый рабочий день прохождения практики в ООО «РСК «Стройтек».

Наиболее вероятной причиной несчастного случая явилось разрушение элементов несущих конструкций перекрытия из-за нарушения допустимой на них нагрузки.

В соответствии с законодательством РФ за несоблюдение требований охраны труда Государственной инспекцией труда в Новгородской области в 2014 году ООО «РСК «Стройтек» уже привлекалось к административной ответственности.

В настоящее время расследование продолжается.

Напомним, семьям погибших будет оказана материальная помощь из бюджетов Правительства Новгородской области и города.