В Великом Новгороде могут отменить open-air «ВечеRock»

Организаторы новгородского музыкального фестиваля «ВечеRock» в социальной сети сообщили, что проведение open-air под угрозой срыва.

© Фото Александра Басуна
© Фото Александра Басуна

Напомним, впервые арт-субботник «ВечеRock» прошёл в Великом Новгороде в прошлом году. Фестиваль посетили порядка 3,5 тысяч зрителей. Творческое объединение «Пластилин», которые занимается организацией фестиваля «ВечеRock», также проводит в Великом Новгороде арт-фестиваль «Птица».

— В 2014 году увидел свет наш новый проект — арт-фестиваль «ВечеRock», который стал одним из самых ярких музыкальных событий осени. Объявив фестиваль ежегодным, мы искренне верили в поддержку нашего проекта администрацией. Сегодня, к сожалению, мы вынуждены признать, что фестиваль «ВечеRock» 2015 не состоится. Средства на проведение фестиваля нам выделить не могут, а спонсоров найти становится все труднее, — написали организаторы в социальной сети.

Они просят новгородцев проголосовать, нужно ли проводить фестиваль в этом году. Большинство участников опроса — 400 человек — считают, что фестиваль нужен. Также сообщается, что от музыкальных коллективов поступают заявки на участие в фестивале.

— К сожалению, ситуация никак не меняется. Раньше мы получали поддержку и одобрение от областного департамента образования. С уходом господина Осипова мы потеряли поддержку и одобрение. Пытаемся найти спонсоров, разбудить общественность. О фестивале говорят и вспоминают его до сих пор. Значит, мы делаем интересное нужное дело. Было у нас в городе свое маленькое «нашествие», — рассказала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» одна из организаторов фестиваля Наталия Илларионова.

Горожане предложили собрать средства с помощью краудфандинга — коллективного финансирования проекта. Однако, как прокомментировала Наталия Илларионова, для этого осталось мало времени.