В Новгородской области 60 выпускников не получили аттестаты

В этом году 60 выпускников в Новгородской области не получили аттестаты после сдачи ЕГЭ, из них 21 человек из Великого Новгорода. В прошлом году без документов о среднем общем образовании остался 51 школьник.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Как сообщила журналистам на брифинге первый заместитель руководителя областного департамента образования и молодёжной политики Елена Сергеева, 4 человека в регионе не достигли минимального порога на ЕГЭ сразу и по русскому языку, и по математике.

— Рособрнадзором предоставлена возможность тем выпускникам, которые получили более чем одну неудовлетворительную оценку, а также тем, кто переписывал экзамен, но не переписал, и выпускникам прошлых лет сдать математику и русский язык в сентябре-октябре 2015 года. Объявляется новая заявительная кампания, она продлится с 25 августа по 12 сентября. Эти категории лиц могут обратиться с заявлением в органы местного самоуправления, чтобы получить право участвовать в ЕГЭ в этом году, — сказала Елена Сергеева.

В этом году после сдачи ЕГЭ они смогут поступить только в учреждения среднего профессионального образования. Власти обращают внимание, что тем, кто сейчас поступает в вуз, нужно быть внимательными, так как недавно порядка 180 заведений были лишены лицензий и аккредитаций.

Напомним, что ЕГЭ претерпел некоторые изменения, среди которых отмена дополнительного («июльского») периода. В некоторых экзаменах была отменена тестовая часть, математика была разделена на базовый и профильный уровень, на экзамене по иностранному языку можно было сдавать раздел устной речи. По информации чиновников, средние результаты ЕГЭ в регионе, в основном, выше среднероссийских показателей. Так, средний балл по русскому языку составил 69,8, в РФ — 65,9. Хотя по обществознанию и математике на профильном уровне баллы чуть ниже, чем в среднем по России. После ЕГЭ было подано 304 апелляции по всем 12 предметам, более 46% новгородских выпускников удалось оспорить результаты.

Многие годы хорошие результаты на ЕГЭ показывают выпускники Волотовского района. По 100 баллов в этом году получили 23 выпускника, большинство из которых учащиеся школ Великого Новгорода. Золотые и серебряные медали получил 261 одиннадцатиклассник, в 2014 году в области было 232 медалиста.

По словам заместителя руководителя департамента образования Анатолия Шепило, значительных нарушений во время экзаменов выявлено не было, но контрольные мероприятия пока не завершены. И если нарушения будут обнаружены, результат экзамена могут аннулировать. Отметим, троих выпускников удалили с экзаменов за шпаргалку и наличие мобильных телефонов.

Всего в этом году ЕГЭ сдавали 2735 новгородцев. В аудиториях, где проходили экзамены, было организовано видеонаблюдение: 80% в режиме онлайн, 20% — в записи. Подчёркивается, что выпускники справляются с такими нововведениями ЕГЭ и становятся «более стрессоустойчивыми».