Решение суда в пользу Юрия Бобрышева заняло 8 место в рейтинге событий июня в региональной политике страны

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг политических событий, которые произошли в российских регионах в июне. Судебное разбирательство между экс-мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым и городской думой стало одним из ярких событий в региональной политике.

Юрий Бобрышев в суде. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Юрий Бобрышев в суде. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Несмотря на традицию снижения политической активности по мере наступления летнего сезона, июнь 2015 года ознаменовался большим количеством конфликтных ситуаций в регионах. Новым развитием муниципальных конфликтов стали события в Новгородской области и в Красноярском крае, — сообщается на сайте фонда.

В топ-20 событий июня в региональной политике восьмую строчку занимает отмена Новгородским районным судом решения городской думы об отставке мэра Юрия Бобрышева. Данная ситуация была отнесена к негативным событиям в регионе.

По мнению специалистов фонда «Петербургская политика», к негативным моментам в Новгородской области также стоит отнести следующие события:

  • расторжение контракта с гендиректором МУП «Теплоэнерго» Юрием Пшеницыным, воздержавшимся при голосовании за отставку мэра. Выход Юрия Пшеницына из «Единой России» и из фракции в гордуме;
  • выход из фракции «Единой России» в думе Великого Новгорода депутатов Антона Лобача, Ильи Костусенко и Андрея Гетманского, инициировавших отставку мэра Юрия Бобрышева;
  • выход депутата гордумы Великого Новгорода Вадима Бериашвили из КПРФ из-за несогласия с позицией фракции по удалению в отставку мэра;
  • просрочка Новгородской областью платежей по кредитам ВТБ, что расценивается Standard & Poor's как дефолт;
  • критика губернатором Сергеем Митиным руководителя департамента образования Анатолия Осипова за плохо организованный процесс обеспечения жильем детей-сирот и другие;

Из положительных событий эксперты отметили только подписание губернатором Сергеем Митиным на ПМЭФ соглашений о сотрудничестве Новгородской области с «Лукойлом», Минпромторгом, достижение договоренности со Сбербанком о снижении процентной ставки по кредитам и 8-9-е место в рейтинге социально-экономического положения РИА Рейтинг в позиции «уровень безработицы».

К слову, фонд относит Новгородскую область к регионам со средней социально-политической устойчивостью, и за последний месяц наблюдается отрицательная динамика.