В Великом Новгороде начали реставрировать аркаду на Ярославовом дворище

На прошлой неделе в Великом Новгороде приступили к реставрации аркады Гостиного двора на Ярославовом дворище, подготовка велась с середины июня. Работы выполняет петербургская фирма ЗАО «Ренессанс-Реставрация», которая также занимается реставрацией стен новгородского кремля.

Аркада в ноябре 2014 года. © Фото Кирилла Кузьмичева
Аркада в ноябре 2014 года. © Фото Кирилла Кузьмичева

Напомним, новгородцы неоднократно обращали внимание властей на разрушение аркады Гостиного двора и просили принять меры.

Как сообщили корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» в новгородском музее-заповеднике, последний раз аркаду реставрировали в 2009 году, к празднованию 1150-летия Великого Новгорода. Тогда было восстановлено покрытие, отреставрированы фасады. Но, по словам специалистов, новое покрытие себя не оправдало: сквозь него проникала вода, и происходило обрушение.

— В последнее время изменился климат. Появились сильные ветра, шторм сорвал кровлю. Поэтому нужно было срочно менять кровлю и провести косметический ремонт фасадов, — прокомментировала эксперт по изучению и популяризации объектов культурного наследия новгородского музея-заповедника Лариса Банникова.

Средства на выполнение реставрационных работ были выделены Министерством культуры. Сумма контракта составила 26,6 млн рублей.