Прокуратура: главный бухгалтер противопожарной службы незаконно занижала зарплаты сотрудникам

В Новгородской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного бухгалтера 9-го отряда противопожарной службы ГОКУ «Управление защиты населения от чрезвычайных ситуаций и по обеспечению пожарной безопасности Новгородской области». Она обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

— По версии следствия, главный бухгалтер, с целью получения вознаграждения за оказанное содействие командиру отделения 25-й пожарной части 9-го отряда противопожарной службы, внесла в справку о начисленной ему в июле – сентябре 2013 года заработной плате заведомо ложные сведения, снизив её размер с 48,7 тыс. рублей до 37,4 тыс. рублей. Впоследствии, на основании данной справки, отдел социальной защиты населения Мошенского района выплатил ему государственную социальную помощь в размере более 4 000 рублей. Аналогичное преступление было совершено обвиняемой в декабре 2013 года. Она внесла в справку того же сотрудника заведомо ложные сведения о начисленной ему за сентябрь-ноябрь 2013 года заработной плате, снизив ее размер с 57 тыс. рублей до 40 тыс. рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Вину в совершении преступления обвиняемая признала полностью. В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Боровичский районный суд.

Добавим, в отношении командира отделения 25-й пожарной части 9-го отряда противопожарной службы возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).