К 1 сентября рядом с новгородским драмтеатром сделают пешеходную зону с благоустройством и озеленением

Новгородский областной театр драмы объявил конкурс на благоустройство прилегающей территории. Рядом с театром планируют увеличить зелёную зону, а также ограничить проезд транспорта.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Как сообщается на сайте «Госзакупки», сумма контракта составит 6,5 млн рублей (5,5 млн рублей направят на благоустройство, 1 млн рублей — на озеленение). Напомним, средства были выделены из регионального бюджета.

Рядом с театром драмы, в верхней части, прилегающей к ул. Великая, планируется частично заасфальтировать бетонные плиты, выполнить элементы благоустройства и озеленение территории: обустроить газоны и клумбы, посадить деревья и кустарники. В частности, хотят посадить туи, клёны, кизильник и барбарис.

— Там уже опасно ходить. Будут разбиты зелёные зоны, оформлены пешеходные дорожки, из фонтанных чаш сделают клумбы. Сейчас мы думаем, как ограничить въезд на заасфальтированную площадку. Вообще это не проезжая часть, мы хотим вернуть пешеходную зону. Но какие-то стоянки всё же будут, к нам же привозят на автобусах детей, должны быть подъезды к главному входу. Сейчас согласовываем с ГИБДД и администрацией, — прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» директор театра драмы Всеволод Чубенко.

Отметим, работы по благоустройству и озеленению должны выполнить до 1 сентября.