Депутат Госдумы: инициаторам отставки Юрия Бобрышева с должности мэра Великого Новгорода нужно остановиться

Сегодня, 9 июля, депутат Госдумы от Новгородской области Сергей Фабричный провел брифинг для новгородских журналистов, где прокомментировал ситуацию с отставкой мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева.

Сергей Фабричный. © Фото с сайта novgorod.er.ru
Сергей Фабричный. © Фото с сайта novgorod.er.ru

По мнению депутата, инициаторы отстранения мэра от должности должны остановиться, при этом муниципальная реформа от этого «не пострадает абсолютно».

— На мой взгляд, инициаторам отстранения Юрия Бобрышева с должности мэра Великого Новгорода сейчас предоставляется очень хорошая возможность — остановиться и не продолжать дальше никаких действий, которые длятся последние полтора года. Если так произойдёт, во-первых, это будет уважение к жителям Великого Новгорода, которые приходили на выборы и выбирали мэра. Во-вторых, это будет справедливо по отношению к человеку, мэру Новгорода, которого избрали новгородцы. В-третьих, это будет уважением к решению суда, — заявил Фабричный.

По его мнению, суд вынес свое заключение «абсолютно объективно и беспристрастно, не вдаваясь в рассмотрение материальной части права, основываясь только на процессуальных нарушениях».

Ситуация с мэром Великого Новгорода не осталась незамеченной на федеральном уровне, отметил депутат, и обсуждается в Москве, как и тема с мэром Петрозаводска, с которым конфликтует губернатор Республики Карелия.

— Великий Новгород и Новгородская область от тех дрязг, которые происходят, только теряет: теряет имиджево, теряет политически, теряет, вполне возможно, экономически, — убежден Сергей Фабричный. — Пока Новгород погрязает в политических дрязгах, Псков начинает забирать пальму первенства ганзейского города, тему Рюрика и варягов активно продвигает Ленинградская область. Мы же, когда начинаем мериться, кто главнее и важнее, эти вещи теряем и не работаем над имиджевой привлекательностью территории.

Напомним, 29 мая городская дума приняла решение об удалении в отставку мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. 23 июня Новгородский районный суд признал это решение незаконным и отменил его. Депутаты с позицией суда не согласились, в связи с чем намерены подать апелляцию в вышестоящую инстанцию.

На данный момент руководство Великим Новгородом возложено на двух человек: обязанности главы Великого Новгорода временно исполняет председатель думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев, обязанности главы администрации временно возложены на первого вице-мэра Антона Земляка, которому уже прочат должность в правительстве Новгородской области. Его должность может занять глава Валдайского района Александр Тарасов.