1734

Областная выставка-конкурс ткачества «Чудесные творенья женских рук»

С 1 июля в Музейно-выставочном центре Новгородского Дома народного творчества начала свою работу областная выставка-конкурс ткачества «Чудесные творенья женских рук»

В выставке приняли участие более 20 мастериц и творческих объединений из 10 районов области и Великого Новгорода.

Ткачество - одно из древнейших ремесел. С незапамятных времен на Новгородчине женщины-крестьянки владели этим ремеслом, передавали его из поколения в поколение. В каждой крестьянской семье имелся ткацкий стан, на котором женщины изготавливали домотканое полотно. Из него шили одежду, простыни, полотенца, скатерти и другие необходимые в быту предметы. Девушки готовили себе приданое к свадьбе, подарки жениху и будущей родне.

Выставка включает в себя разделы:

«Секреты старины глубокой»

Домашнее ткачество представляет собой сложный комплекс приемов работы и орудий производства, возникших в разные времена, отражающих долгую и сложную историю народного мастерства. Старинные тканые изделия создают особую эмоциональную атмосферу, помогают раскрыть утраченные секреты ремесла, изучить старинные технологии ткачества: на бердышке, на дощечках, на ткацком стане.

В раздел вошли предметы этнографии: одежда и предметы быта (полотенца, скатерти, салфетки, занавески, покрывала, половики, холсты).

«Наследники традиций»

В течение нескольких столетий у русских женщин выработались определенные приемы работы, рисунок орнамента и его колорит. Они бережно хранили особенности рукоделия своей местности (раппорт клетки, ремизные узоры, мотивы рисунков браного ткачества), постоянно обогащая и развивая их.

Большое прилежание и терпение, искусное мастерство и творческая фантазия, глубокие знания и уважение к традициям своего региона сосредоточены во многих изделиях современных мастериц.

В раздел вошли тканые изделия мастериц Новгородской области, продолжающих традиции мастерства своего края: костюмы и элементы костюма, бытовые предметы, декоративные панно.

Выставка продолжит свою работу до 26 сентября 2015 года.