50.8K

В Великом Новгороде впервые пройдёт фестиваль французских короткометражных фильмов «Парижские сезоны»

На этой неделе в Великом Новгороде пройдёт фестиваль французского короткометражного кино «Парижские сезоны». Он впервые отправился в турне по России, в Великом Новгороде показы организует «Бюро приключений «53 тура».

© Изображение предоставлено организаторами мероприятия
© Изображение предоставлено организаторами мероприятия

Фестиваль откроется завтра, 15 июля, и пройдёт в два дня. В общей сложности зрители смогут посмотреть 17 фильмов, продолжительностью от 4 до 20 минут.

Программа фестиваля представляет фильмы нескольких направлений. Зрители смогут поближе познакомиться с Парижем, его жителями, узнать об их проблемах, поплакать и посмеяться, зарядиться энтузиазмом, удивиться чему-то, разделить взгляды на мир, искренность чувств и переживаний, общих для всех народов.

— Большое турне «Парижских сезонов» — это обмен культурными ценностями, размышление над общечеловеческими вопросами, которые преодолевают границы государств, границы мышления и границы культурных особенностей разных стран. Большое турне — это развитие фестиваля, увеличение охвата любознательной публики, желание поделиться с большим количеством людей прекрасными впечатлениями от изящных и художественных фильмов в короткометражной форме, широко развитой во Франции. Короткий метр во Франции — это особый феномен, который существует только в этой стране. Но об этом мало знают в России, и российской публике будет интересно отрыть для себя практически новый жанр в искусстве современного французского кино, — сообщила создатель и президент кинофестиваля «Парижские сезоны» Марианна Ланская.

Показы «Парижских сезонов» начнутся в культурном центре «Диалог» в 20:00.