Перенос российско-белорусского форума из Великого Новгорода в Сочи Юрий Бобрышев назвал правильным

«Решение о переносе российско-белорусского форума из Великого Новгорода в Сочи было правильным», — считает бывший мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Об этом он заявил сегодня, 14 июля, на брифинге для журналистов.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Напомним, решение о переносе российско-белорусского форума из Великого Новгорода в Сочи было принято 9 июля. По словам региональных властей, оно связано исключительно с масштабностью мероприятия и наличием готовой инфраструктуры.

— Мне, честно говоря, обидно, что перенесли, я искренне говорю. Мы за эти годы проводили форумы гораздо более высокого уровня, пусть никто не обижается. Особенно в 2009 году, когда к нам приехали представители 20 государств, более 100 городов всей Европы. Мы сумели провести, потому что готовились не один и не два месяца, — сообщил Юрий Бобрышев.

По его словам, на сегодняшний день город не готов к проведению подобных мероприятий. К подготовительным работам в областном центре ещё не приступали, а за месяц сложно успеть привести город в порядок.

— Да и на те деньги, которые выделены (это копейки), нельзя сделать то, что, как я вижу, надо было сделать. Поэтому ничего удивительного в этом нет, на мой взгляд, правильное решение. Следовало ожидать этого, — добавил Юрий Бобрышев.

Отметим, в рамках подготовки к форуму на ремонт дорог в Великом Новгороде власти выделили из областного бюджета 150 млн рублей.

Добавим, на брифинге Юрий Бобрышев также прокомментировал ожидаемое назначение Александра Тарасова на должность исполняющего обязанности главы администрации Великого Новгорода.