Для новгородского научного центра «Антоново» могут построить общежитие и еще один учебный корпус

Сегодня, 14 июля, губернатор Новгородской области Сергей Митин обсудил с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым вопросы дальнейшего развития Всероссийского научно-образовательного духовно-просветительского комплекса «Антоново» в Великом Новгороде.

Церковь Сретения в Антониевом монастыре, где располагается музей книжности.
Церковь Сретения в Антониевом монастыре, где располагается музей книжности.

— Мы направили заявку, чтобы нас включили в программу финансирования по строительству общежития на 388 мест для студентов и молодых преподавателей вуза, а также второй очереди учебно-лабораторного корпуса, включающего три спортивных зала и столовую, — приводит слова Сергея Митина пресс-центр регионального правительства.

Дмитрий Ливанов планирует лично посетить «Антоново», чтобы на месте ознакомиться с проектом по созданию научно-образовательного комплекса.

С министром культуры Владимиром Мединским новгородский губернатор обсудит вопросы, касающиеся объектов культуры комплекса «Антоново».

Напомним, всероссийский научно-образовательный духовно-просветительский комплекс «Антоново» создается на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Основной задачей комплекса является патриотическое воспитание, развитие технического и гуманитарного образования, подготовка специалистов с углубленным изучением истории, геологии, регионоведения, литературы и языка.

Планируется, что так называемый новгородский Кембридж будет состоять из шести подразделений: университетский центр многоуровневой подготовки, реставрационное отделение, археологический научно-образовательный центр изучения древнего Новгорода, сектор книжности, культурно-образовательного туризма и православный центр. Уже открыты единственные в России учебно-научный музей истории русской письменной культуры и книжности, а также центр реставрации фресок.