4534

Спикер гордумы о поспешности с назначениями Тарасова: «Мы должны оперативно решать те вопросы, которые годами до этого не решались»

Гордума готовит апелляцию в областной суд на решение районного суда, которым решение парламентариев об отставке Бобрышева было отменено. «В установленные сроки, до 27 июля, мы ее подадим», — заявил сегодня корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» председатель городской думы Владимир Тимофеев.

© Фото пресс-службы городской думы
© Фото пресс-службы городской думы

Он также прокомментировал высказывание Юрия Бобрышева об ожидаемом назначении Александра Тарасова и.о. главы мэрии. Напомним, вчера, 14 июня, Бобрышев заявил, что, по его мнению, нужно было дождаться окончания судебных разбирательств, а происходящее сейчас он назвал неуважением к суду и новгородцам.

— Решение вопросов городского хозяйства не терпит отлагательств, те задачи, которые сегодня перед нами стоят, требуют оперативного вмешательства и принятия необходимых управленческих решений, — прокомментировал Владимир Тимофеев. — Ориентироваться на судебное разбирательство, которое может затянуться на достаточно длительный период времени, мы, конечно, не можем. Поэтому именно сейчас принимаются решения о новых назначениях. И назначения будут продолжаться для того, чтобы позволить нашему городу развиваться и решать те вопросы, которые годами до этого не решались.

Отметим, что завтра Александр Тарасов станет уже первым заместителем главы администрации города: таким образом были подготовлены правовые основы для завтрашнего решения думы, ведь согласно устава города обязанности главы городской администрации могут быть возложены исключительно на первого заместителя главы администрации.

— Сегодня проходят заседания фракций. Будут встречи и с Александром Александровичем Тарасовым, он будет излагать свою точку зрения на развитие нашего города . И депутаты будут формировать свою позицию, — отметил Тимофеев. — Как они проголосуют, увидим завтра. Но лично мое мнение основывается вот на чем. Когда мы определялись с его кандидатурой (а именно руководство думы было инициатором приглашения Александра Тарасова на эту должность), мы исходили из его имеющегося опыта, результатов его деятельности, и совершенно не случайно он возглавил рейтинг глав муниципальных образований. Именно эти критерии стали для нас основанием сделать ему такое предложение.

Напомним, в телефонном разговоре с корреспондентом интернет-портала «Новгород.ру» сам Тарасов заявил, что его переход на новую должность из Валдая в Новгород «связан с соответствующим предложением губернатора Новгородской области Сергея Митина».

Добавим, что, по словам Тимофеева, сегодня при участии Тарасова уже удалось обсудить многие вопросы. Так, прошла встреча по составлению концессионного соглашения МУП «Теплоэнерго», было принято решение, что «Балтийский банк» выдаст «Теплоэнерго» кредит на 150 млн рублей, эти средства пойдут на погашение долгов перед «Газпромом». Также Александр Тарасов ознакомился с состоянием дел в котельной № 34 МУП «Теплоэнерго» и проинспектировал ход ремонтных работ на ул. Саши Устинова.

Отметим, решение о назначении Тарасова и.о. главы мэрии будет приниматься завтра на внеочередном заседании парламента. Начало заседания в 10:00.

Справка
Тарасов Александр Александрович родился в 1964 году в Красноярском крае. Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное училище, Санкт-Петербургскую академию МВД РФ. С 1986 года служил в Вооруженных Силах РФ, был участником боевых действий на Северном Кавказе. Позже служил в органах внутренних дел (был командиром отряда специального назначения (ОМОН) областного УВД) и в уголовно-исполнительной системе (заместителем начальника областного УФСИН). Имеет воинское звание полковника запаса.

Работал на руководящих должностях в ряде коммерческих организаций Великого Новгорода (охранное агентство «Хантер», ЗАО «ИТС+» и др.). В 2007-2009 гг. был депутатом областной думы IV созыва. В 2009 году стал первым заместителем, а потом главой Батецкого района. С 2011 года занимал должность первого вице-мэра Великого Новгорода. В 2012 году был назначен на должность председателя комитета транспорта области. В сентябре 2013 года был избран главой Валдайского района. Член Генерального совета и Регионального политсовета партии «Единая Россия».