Финны и шведы готовы сделать дороги для Новгородской области в обмен на перестойный лес

Компании из Финляндии могут отремонтировать дороги в Новгородской области в обмен на бросовую древесину без вливания бюджетных средств. Об этом в блоге губернатора Новгородской области Сергея Митина сообщила депутат думы Великого Новгорода, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Инвестиционная Россия» Елена Михайлова.

Любытинский район. © Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
Любытинский район. © Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

— У Новгородчины нет достаточных средств на дороги, но есть перестойный лес, за который финской стороне было бы интересно выполнить ремонт дорог (своим асфальтом, рабочими руками и техникой). <…> Прецеденты подобного международного бартера в России были и были успешными. Так, нефтепровод «Уренгой — Помары — Ужгород» в начале 80-х с укладкой гигантских труб был выполнен японцами в обмен на бросовую древесину, сваленную для прокладки 200-метровых просек среди сибирской тайги. Крупнейшая нефтяная артерия до сих пор подпитывает бюджет России, — написала Елена Михайлова.

Переговорами с компаниями Финляндии, Швеции и, возможно, Германии, может заняться новгородский предприниматель и лидер «Партии малого бизнеса России» Юрий Сидоров. Он рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру», что в области ежегодно должны вырубать примерно 8 млн кубометров леса, но вырубается только 2,5-2,8 млн кубометров. Так копится и гниёт перестойный лес, уничтожается ветровалом.

— Такого леса в области уже накопилось 55-60 млн кубометров. Это огромный потенциал, который просто гниёт на корню. Мы не способны сами вырубить его, нет столько техники. А финская сторона могла бы забрать лес на переработку, и в обмен они помогли бы нам построить дороги. Финляндия — основной продавец пиломатериалов, целлюлозной продукции, фанеры. Рынок леса переполнен. Сейчас, в условиях санкций, древесина идёт из стран Прибалтики. Чтобы древесину взяли именно у нас, важна цена, мы можем выиграть ценой. Бросовая древесина может стоить 100-150 рублей за кубометр, — сказал Юрий Сидоров.

По его словам, нужно заключить такой контракт, чтобы новгородская сторона не несла никаких расходов, и зарубежные компании сами занимались заготовкой, отправкой, привлекали свою технику. Для начала переговоров необходимо получить согласие властей и разработать конкретные предложения. Елена Михайлова отметила, что данной возможностью уже заинтересовались соседние субъекты.

Добавим, по информации комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, сумма поступлений по плате за использование лесов за первое полугодие составила 214,1 млн рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года произошло увеличение поступлений по плате за использование лесов на 10%, задолженность по плате за использование лесов по всем уровням бюджетов снизилась на 22%.