На сквер Лёни Голикова в Великом Новгороде выделят почти 100 тысяч рублей

Власти Великого Новгорода от экономии средств, предусмотренных на мероприятия по охране окружающей среды, выделят 99 тысяч рублей на работы по уходу за зелеными насаждениями в сквере Лёни Голикова. Об этом вчера, 16 июля, заявила заместитель главы администрации Великого Новгорода Екатерина Красновидова.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, облагородить сквер Лёни Голикова весной прошлого года поручил губернатор Новгородской области Сергей Митин, после чего в марте дума Великого Новгорода приняла решение о выделении 15 млн рублей на благоустройство сквера. Новгородцы заявляли, что в областном центре много мест в более плачевном состоянии. Однако контракты были заключены, и в ноябре 2014 года ООО «Милава Парк» выполнила первый этап работ по озеленению сквера на сумму 4,5 млн рублей.

Как прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» заместитель директора МБУ «Городское хозяйство» Сергей Андреев, возможно, новый контракт также будет заключён с «Милава Парк». Однако новгородцы остались недовольны озеленением, выполненным в сквере. Горожане обращали внимание властей на засохшие туи и редкие цветы. По словам новгородского цветовода Натальи Шишуновой, подрядчик использовал некачественный материал.

— Мы проверяли и принимали выполненные работы. Часть работ не была оплачена. По гарантийным обязательствам «Милава Парк» пересаживала туи. Больше я не видел там нарушений, — сказал Сергей Андреев.

Добавим, всего от аукциона по охране окружающей среды у властей осталось 390 тысяч рублей. 99 тысяч пойдут на сквер, еще 292,5 тысяч рублей потратят на покраску металлических ограждений пешеходного моста.

Депутат Константин Хиврич напомнил, что власти обещали выделить порядка 100 тысяч рублей волонтерам, которые за свои деньги собирают и возят использованные батарейки на переработку в Челябинск. Еще порядка ста тысяч планировалось выделить на установку экоблоков для раздельного сбора мусора. Екатерина Красновидова заверила, что власти вернутся к этим вопросам.