Новгородских чиновников оштрафовали за нарушения закона о госзакупках

Сотрудников правительства Новгородской области и областной думы наказали за нарушения закона о госзакупках. После того, как антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл Россия» в Великом Новгороде обратился в федеральную антимонопольную службу и прокуратуру, чиновников оштрафовали на суммы от 3 до 14,9 тысяч рублей.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Напомним, в прошлом году новгородские антикоррупционеры выявили нарушения закона в госзакупках, и управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Новгородской области признало половину жалоб обоснованными. Так, в августе были аннулированы торги на предоставление услуг аутсорсинга для комитета государственной охраны культурного наследия Новгородской области. В ноябре признали незаконной закупку автомобиля МБУ «Автобаза» в Мошенском районе. Также были отменены торги на оказание услуг по освещению работы Новгородской областной думы в СМИ.

В апреле этого года антикоррупционный центр обратился в УФАС, чтобы узнать, какую ответственность понесли чиновники, неправильно сформировавшие аукционную документацию. Однако в ведомстве ответили, что за эти нарушения никто наказан не был. После этого общественники направили жалобу на бездействие УФАС в прокуратуру Новгородской области.

— Мы подозреваем, что бездействие антимонопольщиков по отношению к чиновникам-нарушителям было системным. Если бы мы не обратились в прокуратуру, неизвестно, привлекли ли их к ответственности. Также мы обратились к руководителю ФАС России Игорю Артемьеву с просьбой провести внутреннюю проверку в новгородском подразделении ведомства. На наш взгляд, в данном случае речь идёт о намеренном затягивании процедуры возбуждения дел по обнаруженным нами нарушениям. Мы надеемся, что руководство ФАС примет меры, чтобы подобного впредь не происходило, — сообщила интернет-порталу «Новгород.ру» руководитель антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл-Р» в Великом Новгороде Анна Черепанова.

По информации прокуратуры, рассмотрение дел в отношении председателя комитета государственной охраны культурного наследия Новгородской области Светланы Кузьменко и руководителя аппарата Новгородской областной думы Людмилы Кирилловой состоялось в региональном УФАС 9 июля. Директору МБУ «Автобаза» Александру Тимофееву предписано явиться в УФАС для решения вопроса о возбуждении дела в отношении него.

Почти год спустя после совершения нарушения, 14 июля, УФАС по Новгородской области вынесло постановление о привлечении Светланы Кузьменко к административной ответственности. Её оштрафовали на сумму 14 900 рублей. Вчера, 16 июля, к административной ответственности привлекли Людмилу Кирилловой, штраф составил 3 тысячи рублей.