Новгородцы просят властей помочь в создании памятника писателю Дмитрию Балашову

Новгородцы обратились к властям с просьбой оказать содействие и помощь в увековечивании памяти писателя Дмитрия Балашова. Обращение направлено губернатору Новгородской области, в областную думу, а также в мэрию Великого Новгорода. Инициативная группа предлагает установить памятник рядом с центральной городской библиотекой имени Д.М. Балашова на ул. Тимура Фрунзе-Оловянка, а также назвать в честь писателя одну из улиц областного центра.

Ещё в 2010 году общественность выступила с предложением установить памятник Д.М. Балашову перед библиотекой, носящей его имя. Но собранных за пять лет средств недостаточно для начала работ. На создание памятника требуется порядка миллиона рублей, пока удалось собрать 140 тысяч рублей, и это, в основном, деньги читателей библиотеки.

— Я понимаю, что в бюджете нет лишних денег, но мы же собирали на стелу воинской славы. Памятник будет всенародный. Очень многие люди в стране любят читать книги Дмитрия Михайловича Балашова. <...> Перед библиотекой получается пустое место. Там, где будет стоять бюст, можно сделать небольшой литературный сквер, где летом будет читальный зал. Там можно проводить литературные мероприятия. Может быть, какие-то организации предложат помощь и займутся плиткой для сквера, кто-то установит скамейки, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» вдова писателя Ольга Балашова.

Представители «Культурного фонда имени Д.М. Балашова» также предлагают назвать в честь писателя одну из новых улиц Великого Новгорода. По словам общественников, установка памятника писателю, известного не только в России, но и за рубежом — хорошее завершение Года литературы в Новгородской области. Кроме того, в этом году исполняется 15 лет со дня трагической гибели Дмитрия Балашова.

Дмитрий Балашов — почётный гражданин Великого Новгорода, писатель-историк, ученый-фольклорист, заслуженный работник культуры Российской Федерации, награждённый медалями «850-летие Москвы», «Житель блокадного Ленинграда». За выдающуюся литературную деятельность писателю присуждены премии: Льва Толстого за цикл романов «Государи московские», Большая Российская Литературная премия Союза писателей России за роман «Святая Русь», международная премия равноапостольных Кирилла и Мефодия, две премии «Отечество» за цикл «Государи московские» и роман «Бальтазар Косса». С 2001 года новгородская областная универсальная научная библиотека проводит Всероссийские Балашовские чтения.