Новгородские власти: механизм перекредитования позволит области сэкономить 70 млн рублей

Новгородские власти сообщают, что новый, миллиардный, кредит не только не приведёт к росту госдолга, но и сэкономит около 70 млн рублей.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, правительство Новгородской области собирается взять в кредит 1,1 млрд рублей для покрытия дефицита областного бюджета, а также погашения долговых обязательств Новгородской области.

— Кредит, о котором идёт речь, правительство Новгородской области привлекает взамен взятого в начале года коммерческого кредита. Его обслуживание обойдётся значительно дешевле: 13,5% вместо 17,5%. Сейчас к такому рефинансированию прибегают все регионы страны. Это не приведет к росту госдолга нашей области, но позволит сэкономить на его обслуживании около 70 млн рублей, — прокомментировала интернет-порталу «Новгород.ру» первый заместитель руководителя департамента финансов Новгородской области Галина Питерова.

Тем не менее, новгородские общественники считают, что региональные власти продолжают политику наращивания долговых обязательств, закрывая кредитами прорехи в бюджете. По их словам, согласно бюджету Новгородской области в 2015 году дефицит запланирован в размере 1,7 млрд рублей.

— Губернатор и финансисты области уже несколько месяцев повторяют мантру о предоставлении бюджетного кредита под ставку 1% для рефинансирования коммерческих кредитов. Июль на исходе, а Минфин так и не раскошелился. В то время как министр финансов Антон Силуанов в июне договорился с ведущими банками о кредитовании регионов под ключевую ставку плюс 1,25%, т.е. под 12,75%, новгородские финансисты размещают госзаказ под 14% годовых. Кто-то решил получить дополнительную маржу? — написала в социальной сети руководитель антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл-Р» в Великом Новгороде Анна Черепанова.

Она также считает, что хотя чиновники планируют сэкономить бюджетные средства, взяв кредит для рефинансирования долга под более низкий процент, в то же время «из документации аукциона следует, что деньги занимают для финансирования дефицита бюджета и погашения долга, то есть часть средств всё-таки пойдет на увеличение госдолга».