Новгородцы задолжали почти 70 млн рублей за капремонт

С октября прошлого года на счетах фонда капремонта домов в Новгородской области аккумулировано 285,9 млн рублей. На май текущего года были выставлены счета на сумму 354,3 млн рублей, долг новгородцев перед фондом составляет более 69 миллионов рублей.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

— За 8 месяцев действия программы на общий счёт регионального оператора должно было поступить более 215 миллионов рублей, на сегодняшний день перечислено 164,4 миллиона рублей. Более дисциплинированными плательщиками являются те, у кого средства на капремонт накапливаются на спецсчетах — задолженность составляет 18 миллионов рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в региональном фонде капремонта.

Напомним, что с половины должников в Новгородской области средства взыскивают через суд, так как неплательщики ставят под угрозу реализацию региональной программы по капремонту жилья.

Добавим, на прошлой неделе, 17 июля, был сдан первый дом в Великом Новгороде. Капитальный ремонт крыши дома по ул. Радистов выполнила петербургская компания за 422 тысячи рублей. Отметим, все работы страхуют, гарантийный срок на ремонт составляет 5 лет. Всего в этом году в областном центре будут отремонтированы порядка 60 домов.