Общественники: новгородцы имеют право на нормальную инфраструктуру, а не на шалаши и теплицы вместо остановок

Участники новгородского общественного движения «Новый город» считают, что власти экономят на автобусных остановках, и горожане вместо хороших павильонов получают «теплицы и шалаши».

© Фото Кирилла Кузьмичева
© Фото Кирилла Кузьмичева

— В последнее время в городе стали устанавливать остановочные павильоны, созданные, очевидно, с мыслью о максимальной экономии средств и материалов. Они выглядят так, будто их внешний вид и конструкцию доверили разработать подсобному рабочему или школьнику, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» участник «Нового города» Кирилл Кузьмичёв.

По его словам, павильоны, как правило, представляют грубо сваренный и неаккуратно окрашенный металлокаркас, который накрывают листом тонкого сотового поликарбоната. Он ломается ещё во время монтажа.

— Такой подход уместен для строительства дачной теплицы, а не для объекта городской инфраструктуры в черте города, особенно в исторической части. То, что такие конструкции согласовываются и появляются в городе, хорошо иллюстрирует отношение городских властей к облику города и горожанам, которые платят налоги и имеют право на нормальную инфраструктуру, а не на шалаши и теплицы вместо остановок, — прокомментировал Кирилл Кузьмичёв.

Так, все перечисленные недостатки можно заметить на новой автобусной остановке по ул. Большая Московская (напротив Ярославова дворища). Для обустройства этой остановки использовался дешёвый материал — поликарбонат, видны потёки краски, сварные швы, скамейка маленькая и между досками сидения слишком большие щели. Из плюсов горожане выделили только длинную крышу. «Стоит ли удивляться, что остановка тут же стала жертвой вандалов?» — написали участники движения «Новый город» в социальной сети.

Они также отмечают, что со стороны хода автобуса остановки должны быть защищены прозрачной стенкой. Внутри остановки для пассажиров необходимо размещать информацию о маршрутах и расписании движения. Также павильоны должны хорошо освещаться.